Больше историй

15 февраля 2014 г. 23:58

Чтение - это болезнь, подхваченная в детстве. Тот, кто ею заразился, не излечивается никогда. От нее не существует вакцины, не вырабатывается иммунитет. При условии, что заболел по-настоящему. Тот, кто уберегся, - несчастный человек, добровольно заточивший себя в узкие рамки сегодняшнего дня и лишившийся увидеть множество других миров, прожить чужие интересные жизни, в которые переносит книга. Её не удалось вытеснить ни кино, ни телевидению. Сейчас она отчаянно борется с компьютером. Не берусь предсказывать, кто победит в этом противостоянии. Редеют ли ряды ее почитателей или нет - для меня не важно, ибо для меня она - моя вечная любовь и верная спутница на всю жизнь, с того первого дня...

Детство мое пришлось на далекие и тяжелые для всех годы: война, эвакуация, голод. Какие там книги? Те, что были, остались в московской квартире, а из новых разве что затрепанные учебники старшего брата, выдававшиеся в школе по одному на трех-четырех учеников в маленьком уральском селе, куда нас забросила война.

Но все проходит - прошло и это. Мы снова в Москве . Книг, правда, как, впрочем, и других вещей, в квартире не осталось - видно, кому-то они были нужнее, но главное - мы дома, и меня уже записали в первый класс. Буквы я выучила заранее, читать тоже умела, а букварь знала наизусть еще до начала учебы, поэтому школа для меня началась с библиотеки. Нужно сказать, что первоклассников в нее записывали лишь со второго полугодия, но библиотекарша, убедившись, что я уже читаю, сделала исключение и принесла целую стопку книг - на выбор. Больше всех мне понравилась самая большая и самая толстая, в твердой обложке с иллюстрациями - "Первоклассница" Евгения Шварца. Домой я бежала с ней в обнимку, не желая доверять ее портфелю - вдруг ручка оборвется, замочек расстегнется и книжка упадет в грязь?

А потом началось счастье. Мира вокруг больше не существовало. Это не Маруся записывала себя в первый класс, не она первого сентября отправилась в школу, не она объяснялась с учительницей и спорила с подругами - это была моя жизнь, это была книга про меня...

На следующий день после уроков я опять стояла перед библиотекаршей. Та, нахмурив брови, стала выговаривать, что так не делают, если взял книгу, нужно обязательно ее прочитать, даже если и не очень нравится, иначе, мол, она вычеркнет меня из библиотеки. Пришлось оправдываться:
- Что вы! Мне очень понравилась эта книга. Я ее уже прочитала и хочу взять другую!
Библиотекарша не поверила - книга толстая, не может семилетний ребенок такую за один вечер прочитать. Начала экзаменовать и всякие каверзные вопросы по содержанию задавать. Экзамен я выдержала, и мне было разрешено взять следующую книгу. Кажется, это был Борис Житков "Что я видел?", но ту, первую, я запомнила на всю жизнь. Именно тогда, в скромной школьной библиотеке послевоенных лет я и подцепила свою болезнь под названием "чтение". В отличие от прочих заболеваний она не губит человека, не отнимает у него здоровье и силы, она помогает ему жить, приносит радость познания, скрашивает его будни и дарит надежду.