Больше историй

13 февраля 2014 г. 14:18

Эта книга случайно нашла меня по возвращении с Цугшпице,самого высокого пика Германии. Разновор зашел о книгах,и поднялась данеая тема. Вспомнили и Арнхильд Лаувенг,и других. Я как преподаватель,работающий с детьми с незначительными задержками в развитми и органическими нарушениями,всегда пытался выйти из плоскости стандартного мышления,чтобы понять,как мыслят мои подопечные. К сожалению,язык не описывает многих вещей,и если даже взрослые люди не всегда чувствуют друг друга,даже живя в браке,бок о бок сутками,чтр же говорить про нас,учителей,которые видят ркбенка несколько часов в неделю,в стрессовой обстановке.А так хочется понять,что им не хватает,помочь уютно себя чувствовать в постоянно меняющейся ситуации.
Мальчик Наоки поразил меня своей лаконичностью.Буддистской. И рассказами.Конечно, работа редактора дала многое,но огромное спасибо,что нам открыли еще одну завесу.

И когда в очередной раз я наблюдаю и волнуюсь за ребенка,который пытается сложить 17 и 1,я вспоминаю мальчика Наоки,верю,что все не зря и с удовольствием объясняю еше раз.