Больше историй

11 февраля 2014 г. 17:42

Кто виноват в моей любви к литературе

Научившись читать в 5 лет, я буквально проглатывала каждую книгу, да что там книгу, я читала все, что было в поле моего зрения: книги, журналы, программу телепередач, газеты с объявлениями и прочее. Стремление и желание читать как будто было заложено природой, возможно поэтому я не могу вспомнить свою первую книгу. Поэтому я хочу рассказать о том, как неуправляемая любовь к чтению превратилась в любовь осознанную, взвешенную, любовь такую, которая приносит радость и удовольствие. Это превращение произошло после окончания школы, когда уже никто не диктовал, что тебе читать летом и на выходных. Книгу А. Герцена для чтения на досуге я выбрала не случайно, на семинаре в университете мы обсуждали биографию и взгляды этого неповторимого, глубоко образованного человека, который так много сделал для развития русской литературы и публицистики. После прочтения пары глав из сочинений Александра Ивановича Герцена "Былое и думы", я, как в лихорадке, взялась за чтение книги "Кто виноват?", полученной от лучшего друга и с тех пор мирно покоившейся на полке с 10 класса. И всё. Знаете, как говорится, мир разделился на до и после. После нескольких страниц лихорадка прошла, наступило спокойствие. Я внимала каждому слову, смаковала обороты речи, получала колоссальное удовольствие от юмора автора. После прочтения в книге осталось множество моих карандашных пометок, с тех пор я взяла это за привычку. Не буду описывать сюжет, героев, все и так знают, что к чему. Но то чувство осознанного наслаждения чтением, которое подарил мне Александр Иванович, не могу обойти стороной, но и не могу ни с чем сравнить. Вот штука-то! Для меня открылся новый мир, мир неповторимого авторского стиля. Ты читаешь, и не так важна развязка в конце, а важны те слова, что есть сейчас, в данный момент, перед глазами. Герцен так высоко поднял мою планку в выборе литературных произведений, что если мне не нравится "язык", на котором автор говорит с читателем, я закрываю книгу. И я убеждена, огромная заслуга в воспитании моего хорошего вкуса принадлежит именно роману "Кто виноват?".

Если б вперед говорили условия, мало нашлось бы дураков, которые решились бы жить.