Больше историй

10 февраля 2014 г. 15:37

Как я начала читать.

Мои родители обожают читать. Особенно отец - он заядлый "библиотекарь". Правда сейчас перешел на аудиокниги, т.к. просто некуда ставить бумажные. Но раньше у нас была, да и сейчас есть, большая библиотека детских и не детских книг). Меня начали учить читать именно с этой сказки. Я помню как тихим зимним вечером, в комуналке, моя мама пыталась показать мне всю прелесть чтения. Увы, то ли она что то делала не правильно, то ли выбрала не правильное произведение, но я возненавидела чтение. Однако это продолжилось не долго. Потом я начала читать сказки и произведения других авторов, и втянулась с головой, что вот уже 16 лет не могу оторваться. Но, в течении всей жизни, мне продолжали насильно "пихать" произведения Пушкина. В начальной школе наш классный руководитель была на нем помешана, и мы раз в месяц обязательно ходили в его музей. В средней школе заставляли учить его стихи, отрывки из произведений. А в старшей уже было ЕГЭ по литературе, поэтому хочешь, не хочешь - а учить придется. Наверно из-за этого я до сих пор не люблю Пушкина. Но одно его произведение все-таки греет душу:

АНЧАР1

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.

Что же касается данной сказки - она мне до сих пор не нравится. Не нравится мультик, не нравятся спектакли, и вообще сам сюжет ее мне не нравится. Не думаю что когда-нибудь изменю свое мнение, но кто знает)

P.S. Честно уже не помню какое произведение было следующим, которое заставило меня полюбить чтение. Но скорее всего толчок дала именно сказка "О царе Салтане", не смотря на то что она мне не понравилась - думаю мне понравился сам процесс погружения в другой мир.