Больше историй

9 февраля 2014 г. 15:24

Крайний Север - не Орегон. Часть 2

- Вот с какой радости я должен просить у какого-то ханта разрешения сходить на охоту?!- шефу надоело охотиться в традиционных местах и я запросила разрешение охотиться в новом месте.
- Это его земля, земля его рода…- в компетентных органах меня отослали договариваться на право охоты с главой хантыйского рода, владеющего этой землей.
- Чеегооо? У меня дача 10 соток болотной земли… У меня - покорителя Самотлора! я эту дикую землю осваивал… А у человека родоплеменного строя сотни гектаров! Где справедливость?
- Ну они же тысячи лет здесь жили, и по другому жить они не смогут, надо отдать должное законотворчеству Российской Империи, Союза, да и современной России им позволено пользоваться своей землей. Хоть и родоплеменные отношения, зато самобытные.
- Самобытные? Я в прошлый раз рыбачил и поймал на спиннинг за ожерелье мертвую хантыйку! Тяну, тяну, ну думаю щука огромная. А она из воды как из тумана свое спящее лицо… И в оленьей шубе, той же нипочем, в воде колосится мех, что тот соболь, а сверху бусы их, из шишек крашенных, тоже мне сокровища. Меня, видавшего виды аж затошнило, хорошо водка с собой была. Еле отцепил бабку. Я вот удивляюсь, ты когда уже соображать начнешь?
- Не знаю…
- Меня интересует берег К@@Ёгана, там вертолет удобно сажать. Купи ящик водки, пусть отвезет водитель их главе, а тот пусть подпишет где надо.
- Этот род не пьет.
- А ты откуда знаешь?
- Я местное телевидение по вечерам смотрю. Их род образцово-показательный, дом чистый, полные кладовки запасов, дети разговорчивые, там же живут, не в интернате. Лодки, бураны, собаки холеные, белые, даже тарелка спутникового ТВ на крыше из еловых веток. Туда даже французских антропологов привозили…
- Ну хватит! Позвони @-ву, в @-нефтегаз, они месторождения разрабатывали и сети тянули через его болота, пусть скажет тебе как с ним говорить и сколько надо дать… А, иди, я сам позвоню, он с тобой, малохольной, говорить не станет.

Через час.

- Ты знаешь, во сколько им обошлось согласие этого ханта? Два миллиона! И все официально - с нотариусом! Остальные новым бураном обходятся, да двумя ящиками водки, а этот видишь ли не пьет и никому не разрешает из своих!
- Ну имеют право… В земельном кодексе написано, что у их земель особый статус, надо согласовывать… они ведь живут охотой и рыбалкой, а стройка испортит экологию.
- Да знаю я, что написано, не умничай. Это хорошо, что недра им не принадлежат. Ага, были бы самые главные люди на земле - на нефти сидят тысячу лет и не понимают. Была б у нас столица Ёган какой-нибудь… Сам к нему слетаю, без вас всех договорюсь. Одни разговоры от вас, а толку ноль.

Что так и было?

Ага

Удалось договориться? ))

Да. Но во что ему это обошлось никто не знает))