Больше историй

6 февраля 2014 г. 19:29

Сказ о том, как дураки мир спасали

Только что прочел в новостях про новую книгу Терри Гудкайнда и вспомнил, как в уже довольно далеком 2010 году наткнулся на сериал. Отыскал свою старую запись по этому поводу и решил поделиться.

14.01.2010

«Наконец-то добрался до «Звездного крейсера «Галактика», но речь сегодня пойдет не о нем. Качая историю про сайлонов, я совершенно случайно наткнулся на другой прекрасный сериал. Садитесь поближе, дорогие мои детишечки, сейчас я все-все про него расскажу.

Он называется «Легенда об Искателе» и основан на «Правилах волшебника» Гудкайнда. С названием создатели явно промахнулись. Это должен быть «Сказ о том, как дураки мир спасали». Главный герой (Искатель Истины) со своим верным – а как вы думали - Мечом Истины в сопровождении верной подруги (Исповедницы) и дряхлого наставника (Мага Первого Ранга) чешет в логово главного злодея, дабы его – спойлер! - аннигилировать. Фабула, конечно, не поражает воображение, но такое уж оно, героическое фэнтези. На фабуле далеко не уедешь, поэтому наши не слишком смышленые герои делают все, чтобы зритель не скучал.

Идиотизму наших не слишком смышленых героев натурально нет предела. По десять минут в каждой серии они старательно вляпываются в какое-нибудь дерьмо, чтобы потом полчаса из него выкарабкиваться. Причем я их совершенно полюбил после того, как они въехали на живописный холм, и спутники, попеременно улыбаясь в пол-лица, сказали главному герою: «Чувак, ну ты подумай все-таки, впереди нас ждут многотысячные армии Даркена Рала и другие беды – захлебнешься разгребать». Главный герой расплылся в тот момент в не менее счастливой улыбке, потом мужественно наморщил лоб и изрек: «Да похренам, подайте сюда этих армий, а также и бед. Не я ли тут долбаный Искатель».

Мир, в котором происходит действие, абсолютно дикий. Каждая блоха в нем знает, как выглядит Меч Истины (хотя последний Искатель благополучно кинул кони тыщу лет назад). Каждый плешивый солдат в курсе, что планирует Даркен Рал, зачем, куда и когда передислоцируются войска и где ждать следующей пакости. Безусловно, у пацанов есть доступ к Википедии, поэтому все с первого взгляда врубаются, какие могучие артефакты за что отвечают и как ими пользоваться.

Кругом враги, вот-вот миру наступит конец – но при этом всякий готов рассказать первому встречному, что вычитал в местном интернете, взломав, надо думать, е-почту Даркена Рала или получив от Искателя смс. Могучие артефакты, о которых я упомянул выше, раскиданы черт-те где, и их подбирают всякие прощелыги. Колдун первого ранга, прислуживающий главному злодею, творит магию против главного героя на расстоянии тысячи лиг – а маг первого ранга, который от героя в двух шагах, только охает. Элитные боевые подразделения регулярно выбегают из чащи прямо на весело семенящих друзей, чтобы получить в бубен Мечом Истины и парой дамских кинжалов. И все в таком совершенно отвязном духе.

Коронные фразы:

• «Это Искатель!» - все доверчиво смотрят на героя, ожидая, когда же он помчится кого-нибудь спасать.

• «Это Меч Истины!» - все доверчиво смотрят на меч, как будто тысячу лет прожили на быстрой перемотке.

• «Это какая-то сильная магия» - все смотрят на волшебника первого ранга, который теребит рукава своего халата.

• «Даже волшебник первого ранга не способен разрушить это заклинание» - любимая отмазка волшебника первого ранга, после которой все доверчиво смотрят на Искателя, ожидая, когда же он что-нибудь придумает.

• «Это древний и могучий артефакт» - очередной проходимец подобрал очередной ящик Пандоры, который валялся под соседней сосной; опять придется спасать этот гребаный мир.

Самый умный, логичный и последовательный во всей этой катавасии – Даркен Рал. Практически в каждой серии зритель задается вопросом: как, он еще не победил эту пачку придурков?! Ну и к концу первого сезона уже становится понятно, что миру просто невероятно и сказочно повезло. Что называется – счет не по игре.

А, я же забыл рассказать главное.
МЕГА-СПОЙЛЕР! Маг Первого Ранга приходится Искателю дедушкой, а Даркен Рал – братом». crazy_pilot.gif

Спасибо за шикарную историю! Зарядили позитивом на весь вечер :))
Стала вспоминать и поняла, что когда я смотрела этот сериал, то мысли в моей голове были приблизительно такими же :) Разве что не так шикарно расписаны :))

На здоровье. :)

А еще можно «Майти Морфин Пауэр Рэйнджерс» так же разобрать. Или «Тинэйдж Мьютант Ниндзя Тёртлс» — во там ваще раззудись циничное перо.

Это я к тому, что подростковые сериалы, конечно, песочить легко и приятно, только вот доблесть невелика.

Это точно. Но не сумел совладать с раззудившимся пером.

Бурно аплодирую. В точку!

Спасибо за пиар Новостей :)

Всегда пожалуйста. :)

Да они и в книгах такие же умные все.

Вы бы ещё каких-нибудь "Волшебников" или "Сумеречных охотников" так поразбирали. Странно, что пост не из разряда "книга лучше".
Но да, Даркен Рал классный, только из-за него сериал и смотрела. Но в целом сериал всё же лучше, чем какая-нибудь "Игра Престолов" или те же "Викинги". Знаете, почему? Потому что он на своём месте.
Чего ещё ожидать от янг-эдалта-то и от студии ABC (они и снимали "Искателя", а ещё "Однажды в сказке"). А вот "Престолы" и "Викинги" зато считаются сЫрьёзным искусствам) Тонны пафоса, те же яйца только в профиль: засахаренная сказочка про ванджайну с покемонами, приправленная "ужасами" в виде пыток и поножовщины (иначе не назовёшь) для "пущего эффекта" и "убедительности". А "Викинги" вообще канал хистори, кажись, снимал... Вот где позор!