Больше историй

4 февраля 2014 г. 17:31

Майн Рид с жемчужными волосами

В детстве у меня была магниторадиола «Сириус-324 пано» производства Ижевского радиозавода, по которой я тоскую до сих пор.

картинка Jasly

Ну как у меня, у родителей была, конечно, но я ей пользовался практически монопольно. Она питалась пластинками и кассетами, и как-то раз мы с отцом поехали в аудиокиоск за кормом. Корм в тот день завезли грандиозный по своим питательным свойствам: сборник Golden Rock Ballads (даже по прошествии многих лет я смело могу сказать, что это великая подборка по-настоящему великой музыки).

картинка Jasly

Собственно, я даже не уверен, что его завезли; скорее всего, нам продали вручную переписанную кассету со напечатанным на бумажке трек-листом. А I'm Not In Love от королей сперматозоид-рока 10CC не только не попала в список, но и обрывалась на середине. В итоге я много лет мучился и не знал, что это за песня, пока случайно не увидел ее на ТВ среди каких-то ретро-клипов. Впрочем, ладно, о сперматозоидах поговорим в другой раз.

Это были времена, когда я еще читал под музыку. И почему-то я тогда читал Майн Рида, с которым у нас были довольно напряженные отношения. А если вы помните, «Белый вождь» — это жесткая книжка из категории 18+, где главный герой не парился на тему гуманизма, а просто всех нафиг замочил (упс, спойлер). На всех главных пронзительных сценах романа я слушал омеговский суперхит Gyöngyhajú lány, многим известный под видом White Dove.

Сейчас я уже не слушаю музыку во время чтения, но часто вспоминаю этот эпизод, когда музыка удивительным образом слилась с текстом, а я долго считал «Белого вождя» лучшей книгой Майн Рида.

А когда в расписании лекция о сперматозоидах?

Уведомлю тебя об этом по электронной почте.

отличная книга я почитала ее без проблем ( рекомендую!