Больше историй

3 февраля 2014 г. 21:04

Я не знаю, как читать Кортасара.

Было дело, составила плейлист из двух альбомов Вячеслава Бутусова: Биографика и Модель для сборки (там еще обложка такая, почти Ван Гог с отрезанным ухом) и слушала, слушала...
Пока поняла, что слушать-то вроде как и страшновато. Каждая отдельная композиция, каждая отдельная строка сами по себе милы и понятны, а всё вместе - тревожит.
А ведь "Модель для сборки" - саундтрек к фильму по "Рассказу, найденному в кармане". Сегодня прочитала-таки рассказ. Наконец узнала, что самая тревожащая фраза альбома - прямая цитата:
" Условия игры не были сложными, однако сама игра походила на сражение вслепую, на беспомощное барахтанье в вязком болоте, где всюду, куда ни глянь, перед вами вырастает раскидистое дерево судьбы неисповедимой. Мондрианово дерево..." Дерево это ещё...*

Ну чтобы взять немного другую цитату:
" Мои правила игры были удивительно просты, прекрасны, безрассудны и деспотичны"
И вот уже все не так загадочно и не так будоражит воображение (ага, меня забыли спросить).
Тем временем, не дождавшись правильной цитаты, на слуху и в вполне в тему оказалась песня группы Чайф "Не спи, Серега".

Мы обсуждали, какая погода нас ждет в январе
Кто откроет счёт в предстоящей игре, радио земного шара,прозу Хулио Кортасара,
Дикторшу с Телеэкрана, вылет стрелы автокрана, способ защиты от нападения акул
В это время кто-то заметил, что Серёга заснул

Домашние сказали, что песня очень даже безидейная, потому как дальше там про еду.

Снится Серёге замечательный сон
Будто он, Серёга, поел макарон с маслом, а не с маргарином
С перчиком и тёртым сыром...

Там и про Кортасара, и про жизнь обыкновенную - тёплую и понятную.
От этой песни у меня безвозвратно улучшается настроение.
А Кортасара больше одного рассказа в год пока читать не могу: нужно обязательно рассказывать, иначе крышу снесет.
--------------------------------
*По запросу "Мондрианово дерево" Яндекс спрашивает: "может вы искали мандариновое дерево?" и предлагает красивые фото мандариновых деревьев.
Правильный запрос: Пит Мондриан Дерево.