Больше историй

29 февраля 2012 г. 17:06

В этом сборнике милых стишков, который я с мамой читала в детстве, один был очень грустный. Он так и назывался - "Очень грустный стихи".
Сюжет: девочка находит маленького котенка, приносит его домой, укладывает спать на подушку, весь день ходит вокруг него кругами и боится дышать, чтобы не разбудить, а потом с работы приходит мама - и выгоняет котенка. И вот от него остается только подушка, "а на ней - котенкин сон". Как будто всего произошедшего было недостаточно, стих был обильно проиллюстрирован: вот девочка кладет котенка на подушку, вот его выгоняют, а вот котенок один идет куда-то под снегопадом.
Эффект был предсказуем: я рыдала так, что стены тряслись, и причитала: "Почему?! Почему его выгнали?! Он же идет... один... под снееегооом!.." Вскоре мама поняла, что это может затянуться надолго. Тогда она взяла фломастер и прямо в книге нарисовала вокруг бредущего котенка домик. Даже дым из трубы там был. И начала рассказывать:
- Мама не разрешила девочке взять котенка, но потом они все равно нашли его и построили ему свой теплый домик. Девочка каждый день приносила ему еду и играла с ним, а когда она уходила, котенок спал на подушке, которую ему тоже отдали...
Я прекратила рыдать, прислушалась, вскоре - окончательно убедилась, что с котенком все хорошо, успокоилась и стала читать книжку дальше. (А мама, надо полагать, утерла пот со лба :)) )
Все-таки мамы всемогущи :)

Мне всегда плохо от подобных стихов. уваа ТТ

И мне! Я еще очень впечатлительная была в детстве, поэтому тот котенок совсем уж растерзал мне душу :)

Я впечатлительна была не меньше. темноты и бабаек не боялась, но всегда за животных волновалась. И это после того, как в 4 года собака разорвала моё правое ухо. Благо хирург хороший был XD И два раза собаки кусали причем. Ничему меня жизнь не учит. =_=

Ничего себе! Вот, кстати, собак я побаиваюсь немного как раз потому, что папу собака покусала (причем это была собака знакомых, то есть, она нас знала). А вот коты... У нас жил кот, но у меня началась жуткая аллергия, и его пришлось отдать. Ух, тоже наревелась тогда! Коты регулярно разбивают мне сердце :))

Я в деревне своё раннее детство провела, до второго класса там жила. Поэтому неудивительно, что я не боюсь крыс, пауков и далее. XD Даже летом иногда у бабушки на деревья залезаю со своей младшей двоюродной сестрой, которая в первом классе сейчас. XD Девке 15 лет, ой мать.

Да ладно, залезать на деревья - это же классно! Моя на данный момент несбывшаяся мечта - домик на дереве :))

Я в детстве лазила в домик на дереве. был у родственников дальних. Там и диван как-то затолкали. Здорово было

Даже диван... :)

Замечательная история )))

Спасибо! :)

замечательная история..я когда-то впечатлялась над стихотворение Барто "Старый дуб". Мне было так жаль, когда он был ранен...

Да, я помню его тоже! Почему же детские стихи часто такие жалостливые?..

скорее это дети более чувствительны..

Да, тоже возможно. Помню, что еще в детстве в гарантированную истерику меня вгоняла песня "Там вдали, за рекой". Так было жаль этого молодого бойца :(

ой, точно..И музыка такая была трагичная..Погиб человек..Как и "Барабанщик"- "Средь нас был юный барабанщик, в атаку он шёл впереди.."

По-моему, я скоро снова начну хлюпать носом :(

надо вспомнить весёлые стишки:
Я разбил случайно вазу.
Но разбил её не сразу:
Я сначала влез на стул
И буфет перевернул)))

:))) Из веселых стишков в детстве для меня непревзойденными были Григорий Остер и Даниил Хармс (правда, у него некоторые стихи меня пугали, но это тоже отдельная тема).

но они смешные были, да!!!!

Это точно! У меня была такая большая книга "Тигр на улице", я ее читала по утрам каждое воскресенье. Традиция :))

это хорошая традиция была!А я на ночь пластинки слушала, тогда аудиокниг не было, пластинки были)))

Тоже здорово :) А у меня никогда не получалось книги на слух воспринимать...

у меня сейчас не выходит, я отключаюсь на свои мысли, а в детстве выходило.

Да, мыслей нынче многовато стало :))

они и мешают иногда...

О! спасибо, что вспомнили! Мы с сестренкой тоже пластинки слушали!Много было сказок и песенок хороших, настоящих детских)

Вот это мама! Я не знаю, что бы стала делать в такой ситуации, наверное, пошли бы с дочкой на улицу и подобрали бы какую-нибудь кошку (((
Вот домик в книге нарисовать, скорее всего, не додумалась бы ))))))

Я и сама поражаюсь, как можно было это придумать! Зато как эффективно :)
А мне самой нельзя было кошек - аллергия...