Больше историй

30 января 2014 г. 16:54

О детстве, сестре и семье

У меня есть сестра. Благодаря ей, именно такую книгу "Миргород" я сейчас читаю.

О семейном подряде, традициях и немного фото

Милейко Олесе, занявший 3 место в Олимпиаде по русскому языку. Школа №11, г. Искитим

картинка mulyakov

Книгу эту моя сестра выиграла в далеком 1989 году и спустя много лет, я достал книгу с полки. Из нее выпали разные бумажки, о которых позже.
А пока, о моей маме. Вы думаете, сестра сама выграла эту книгу? Ага, как же. Дело в нашей маме. Благодаря её сочинениям, два поколения нашей семьи занимали победные места в различных конкурсах по русскому языку. В одном таком (кстати, точно не скажу было там сочинение или нет, но не суть) Олеся получила "Миргород". В другом, спустя 15 лет, я получил коробку конфет "Птичье молоко". Почему конфеты-то? Я ведь второе место занял. Дайте книгу! Но это мысли 2014 года, тогда я был доволен. В школе, особенно, в средних классах все сочинения получались корявые, только если их писала не мама.

Кузнец Викула, лавочник Фома и достопочтеннейший дьякон Кузьма
Зашедши в хату к булочнице Ганне
Заставши ту в работе спозоранья
Решили бедной женщине помочь.
О, Ганна, Ганночка, столь ранний час, а ты уже в работе, - молвил Дьяк…

И я не помню дальше. Это была басня. Прекрасная басня, которая потерялась в ворохе моих школьных бумаг. Но, прекрасно помню, как учителя терялись в догадках и говорили, что у Крылова нет такой басни. У него и нет, а есть у моей мамы.
Я так и не смог написать мало-мальски сносное сочинение в школе, но в университете мне не составляло труда писать эссе, которые помогали не только в учебе, но и в научной деятельности.
Отдалилась как-то в истории книга Гоголя, поэтому вернемся к ней.
Знакомство с "Вием" это, вообще, фишка нашей мамы. Моя сестра посмотрела его в кинотеатре (версию с Куравлевым и Варлей) и спала со светом неделю. Когда я посмотрел этот фильм, лет этак в 7-8, спалось мне тоже тревожно. И вот настало время познакомиться с повестью, тем более, я ничего не помню из событий истории. Взял я книгу с полки, открыл, а там:
картинка mulyakov
Не собрали мы полностью те серии, но какая ностальгия. Такие частички истории возвращают меня в далекое детство, когда я не хотел читать книги и не читал.
А самую затертую бумажку видите? Там проставлен мой прежний адрес, где я жил до 6 лет. Мало, что вспоминается мне из тех времен, пожалуй только яростные наскоки моей любимой сестры из-за очередной разрисованной тетрадки, и ее ответные действия. Даа, комментарии о том, что Умка потеряется навсегда и Серую шейку съест лиса, были маленькими трагедиями моего детства.
Пойду читать книгу, если ностальгия опять не придет.

подписные издания!!! и ведь сохранили ж вы эти бумаги)
бесконечно плюсую! судя по всему, у тебя легендарная мама:)

Они случайно сохранились, но теперь-то я их намеренно буду хранить:))
О, да, с этим определенно согласен:)

Талантливая мама воспитала талантливых детей!) +10000 за историю! Очень -очень мило)

Спасибо за добрые слова:) Себя я хвалить не люблю, но мама у меня, дейтсвительно, талантливая:)))

Так трогательно и с любовью к близким)

О близких у меня по-другому и не получится:) Спасибо:))