Больше историй

27 января 2014 г. 14:37

Опера "Дон Кихот"

Недели две назад позвонила мамина подруга:
- Свет, есть два билета на оперу "Дон Кихот" в Большой театр. Это фестиваль "Золотая маска", гастроли Мариинского театра. Пойдёте с мамой?
- Пойдем! - над ответом не раздумывала, хотя не люблю оперу, но надо же увидеть её вживую хоть раз, понять, что это такое. И на отреставрированный Большой интересно посмотреть.
- Билеты по 100 рублей, в ложу, высоко. На них прям указано - "Неудобное место". Ну, если ничего не увидим, послушаем красивую музыку и театр посмотрим.

Спросите, почему отрицательно отношусь к опере? Всё просто: во-первых, мне медведь на оба уха наступил, во-вторых, не разбиираю слов, даже когда поют на русском.

И вот вчера сходили. Первое впечатление: в Большом сделали лифты! Раздевшись в гардеробе, мы спустились с шестого на третий этаж - там красивый зал с белым роялем и громадными люстрами, висящими на плотных отрезах плотной бархатной(?) ткани. Еще два зала с экспозицией за счет большого количества красного цвета с золотом выглядят очень богато. Сразу понятно, что императорские!

После второго звонка мы устроились в ложе третьего яруса. Сидя сцену совсем не было видно. Поэтому спектакль мы смотрели стоя. Иногда я присаживалась на жёрдочку, разделяющую нашу и соседнюю ложи. Но и таким образом был виден только небольшой кусочек спектакля. Это значительно усложняло понимание и восприятие: по субтитрам ясно, что идёт диалог, а кто из артистов поёт - непонятно. Плюс ко всему - не очень хорошая акустика. В общем, в антракте мы ушли.

Музыка красивая, пели хорошо, но я убедилась окончательно, что опера - совершенно не моё. Вот драматические спектакли - другое дело!