Больше историй

26 января 2014 г. 01:11

Давайте жить дружно :)

Название меня сразу заинтересовало. В конце концов, я сама стану свекровью когда-то, даже дважды. Ожидала от книги немного другого...лёгкого и весёлого. А получилось довольно грустно. Много разных жизненных историй о свекровях и невестках, о матерях и сыновьях. Где-то я узнавала себя, где-то свою свекровь. А вообще, почитав, и повспоминав случаи из жизни, пришла к выводу, что крайне редко выпадает на долю женщины такое счастье, когда и муж - золото, и свекровь - бриллиант чистой воды. Нужно быть баловнем судьбы, чтобы так повезло. А некоторым везёт до такой степени, что свекровь действительно становится как вторая мама.
Но часто есть проблемы. Как мне кажется, в основном проблема в том, что свекрови забывают свою молодость, первые годы замужества, стычки и недопонимание со своими свекровями и свои собственные чувства и мысли...как клялись себе когда-то: "ни за что не стану такой свекровью как Мариванна! Убейте меня, если я такой стану! Я не такая. Я правильная. Буду невестку свою любить и с нею дружить, и никогда не поучать, и в жизнь молодых не стану вмешиваться. Ведь я знаю, каково это." А потом рождается у девушки сын, и она начинает любить его больше жизни.
К счастью, на себе не замечала, но от некоторых мам слышала что-то типа такого: "Уже заранее ненавижу ту женщину, которую он выберет в жёны. Хочу всегда быть самой любимой и важной женщиной в его жизни". О...это уже болезнь, по-моему. Мама всегда останется мамой, самой-самой. Жену же любить он будет иной любовью. Мне кажется, эти чувства нельзя сравнивать или противопоставлять друг другу. Это просто разное. Место мамы никто никогда не отнимет и зе займёт, и бесконечно глупо на него посягать. Точно так же глупо, в приступах материнской ревности, пытаться с элегантностью и тактичностью бульдозера устранить невестку из своей жизни. Можно здорово испортить отношения с сыном, хотя, любить маму от этого меньше он не станет наверняка.
Что я хочу сказать - книга наталкивает на размышления, а это уже хорошо. Пусть даже тема избитая и никаких гениальных и новых выводов автор не даёт.

Дорогие товарищи невестки, давайте не будем забывать, что мы с вами будущие свекрови и тёщи! Давайте относиться к нашим свекровям так, как мы хотели бы, чтобы в будущем супруги наших детей относились к нам.
Дорогие товарищи свекрови, вспоминайте, хоть иногда, себя в молодые годы. И своих свекровей.

Будем терпимее друг к другу! И не будем терзать наших мужей/сыновей своими склоками и обидами. Не будем тянуть их, как одеяло, каждый на свою сторону. Мы можем их, наших любимых, просто "разорвать", больно ранить.

Я пока не замужем, мы с парнем просто вместе живём. Понимаю, что это своеобразная трусость и лень, но, в общем, до ЗАГСа так и не дойдём никак)) Но живём с его родителями. Тьфу-тьфу-тьфу, но в маму молодого человека влюбилась почти сразу. Невероятная женщина. Что мне в ней нравится - так это то, что она и ко мне, и к своим сыновьям относится как к взрослому человеку, состоявшейся личности. Не забывает, что дети растут. Нет такого, как, например, в моей маме, которая считает только себя, так сказать, "правой".
И Мария Александровна - так зовут мою будущую свекровь - никогда не покрывает своих сыновей, прекрасно зная их слабые и не очень приятные стороны характера. Это подкупает. Нравится, что в 55 лет не ощущает себя "бабушкой", хотя и не скрывает, что ждёт внучку.
Не знаю, как сложатся наши отношения в дальнейшем, но хочется, чтобы и дальше было так, как есть. По чему бы постучать, чтобы не сглазить?))

Дай Господь, чтобы и дальше у вас с будущей свекровью складывались замечательные отношения:)! Это не так уж часто встречается, и оттого так ценно! Мою свекровь, кстати, тоже Мария зовут))

Вот совпало!) Удивительней было, будь у нас свекрови какие-нибудь Брунгильды)) Хотя вообще у меня ни разу не было знакомых Марий. Даже учительниц в школе, преподавательниц постарше. Хотя казалось бы))

))) вот и я, на удивление, кроме свекрови всего одну Марию знаю.