Больше историй

14 января 2014 г. 00:31

О чем помнят не только книги

Когда с бумажной книгой связана какая-нибудь необычная или пусть даже малость заурядная, но запавшая в душу история, нечто такое, что нас с ней роднит, это всегда доставляет определенный вид незабываемого читательского удовольствия. И так приятно перебирать свою небольшую библиотеку в шкафу, поглаживая корешки книг, перелистывая страницы, замечая каждую памятную карандашную пометку или загнутый уголок, перечитывать особо полюбившиеся места и окунаться в прошлое, понемногу воскрешая в своем сознании особо забавные или немного грустные жизненные перепетии, связанные с тем или иным фолиантом.

Так, к примеру, Сэлинджер у меня всегда будет ассоциироваться с тем, как однажды я благополучно проехала свою остановку, зачитавшись романом "Над пропастью во ржи", а подняла голову и отобразила, где я нахожусь, уже на самом драматическом моменте: на моменте закрытия дверей на нужной мне остановке "Пед.института" на Уралмаше. И как, через несколько минут, бежала, задыхаясь от смеха, опаздывая на пару с книжкой в руках.

Или, как однажды я всю ночь провалялась с "Оливером Твистом" и наутро, с покрасневшими и ничего не видящими на расстоянии 20 сантиметров глазами, я отправилась проходить университетский мед.осмотр, и несмотря на свое, вполне неплохое зрение, в кабинете окулиста умудрилась не разглядеть даже верхней строчки в таблице с буквами.

Или как-то, взяв у преподавателя литературоведческую книгу со статьями о Марине Цветаевой, нечаянно пролила на неё то ли красный чай, то ли какой-то сок. До сих пор вспоминаю тот жгучий стыд, который испытывала, когда отдавала жалкую, сморщенную, слипшуюся книжку из рук в руки, напряженно разглядывая при этом носки своих сапог и изучая паркет.

Иногда воспоминания туманно намекают на старых знакомых. Так, любимая "Осиная фабрика" всегда будет ассоциироваться с дорогим моей памяти человеком, давно ушедшим из моей жизни, но, которому, в свое время, единственному из всех знакомых, я доверила томик Бэнкса из своей личной библиотеки.

А "Игры без чести" - единственная, на данный момент, книга, которую мне посчастливилось выиграть в раздаче книг на livelib.ru, и уже один только этот факт заставляет меня радоваться и вспоминать, как приятно было прочитать письмо от администрации форума с поздравлениями, как широко я улыбалась, заполняя заявку, и как в нетерпении переминалась с ноги на ногу на почте, ожидая вручения дорогой моему сердцу посылки.
Как берегла ее, холила и лелеяла, с осторожностью переворачивала каждую новую страничку, а потом вдруг дрогнувшей рукой пролила целый стакан кипятка прямо в самую середину открытой, примерно на середине, книге (давненько со мной такого не случалось, определенно, со времен Марины Цветаевой!)

И сейчас, уже прочитав роман Ады Самарки и отложив его на пристольную тумбочку, порой поглядываю на неё заговорщицким взглядом, безошибочно угадывая места былых сражений с водяным нашествием по волнистым, чуть желтоватым страницам, улыбаюсь, радуясь тому, что теперь у меня есть еще одна книга, с которой нас объединяет своя, собственная история.