Больше историй

24 февраля 2012 г. 14:28

Умопомрачительная превращение из закоснелого русофоба в аутентичный ценитель русской литературы.

Я, как и многие жители экс-советских государств, был пропитан всю мою детство антироссийской идеологии. Русский язык, хоть и превалировал в эфире и являлся обязательном предметом с 5 класса, перманентно вызывал лихорадочное презрение. Инвективная лексика русского языка была единственная часть словаря, которая была мне хорошо знакома.
Так, наверное, продолжалось еще много времени, если однажды не открыл для себя творчество великого поэта – Булата Окуджава. Его оригинальные стихи проклевывались, как почки, в сердцевине моего мозга, наливались и выбрасывали нить накала, которая перфорировала мне череп и, внедрившись, расцветала экзотическим и многоформенным соцветием. Это случилось спонтанно, а после я стал с неистовство ассимилировать все потоки русской культуры. Мой закабаленный ум освободился от стереотипов и мой алчущий взор стал искать книги великих русских писателей, поелику мой убогий мир стал превращаться с грандиозными темпами.
Булат Окуджава, таким образом, является посол русской культуры для меня. Лирический герой Окуджавы стремится будоражить человеческие умы. Его главное желание – сделать души людей более чуткими и отзывчивыми.
Ольбрыхский Даниэль – польский актер. Неоднократно выказывал свое отношение к Б. Окуджаве, как к выдающемуся поэту.

"Мнение пана Ольбрыхского..."

Русские принесли Польше много зла, и я их язык презираю... (Анонимная записка из зала)

Ответ Булата:

"Язык не виноват, -- заметил пан Ольбрыхский, --
все создает его неповторимый лик:
базарной болтовни обсевки и огрызки,
и дружеский бубнеж, и строки вечных книг.

Сливаются в одно слова и подголоски,
и не в чем упрекать Варшаву и Москву...
Виновен не язык, а подлый дух холопский --
варшавский ли, московский -- в отравленном мозгу.

Когда огонь вражды безжалостней и круче,
и нож дрожит в руке, и в прорезь смотрит глаз,
при чем же здесь язык, великий и могучий,
вместилище любви и до, и после нас?
"

1992 Булат Окуджава

интересная история..И почему-то приятно, что Вы открыли творчество Окуджавы...

Чаще всего так и бывает