Больше историй

21 февраля 2012 г. 00:50

Имейте смелость

Травля - это страшно и это затягивает. Мне довелось побывать как по одну, так и по другую сторону баррикад. В первой школе именно моя компания считалась верховодящей в классе и именно мы могли насмехаться над кем-то, дружить или не дружить. И мне казалось, что так будет всегда. Но я перешла в лицей и оказалась на месте изгоя. Меня не то чтобы травили, меня не принимали, и это было по-настоящему страшно. Но мне повезло - в тот же период я нашла настоящих друзей и смогла выстоять, хотя это время навсегда останется в моей памяти черным пятном. Поступив в институт и восстановив нормальное положение в обществе, я стала ловить себя на том, что порой обсуждаю некоторых людей и подтруниваю, словно отыгрываясь за свое неудачное тинейджерство. Мне становилось стыдно, я одергивала себя и старалась не влезать в подобные истории. Но смелости заступиться за обиженных открыто мне так и не хватило.

На потоке с нами училась девочка, которую недолюбливали - считали выскочкой, нелюдимой, воображалой и далее по списку. Когда она отвечала на парах, все закатывали глаза, на последних курсах доходило до того, что насмешки стали звучать не только за спиной, но и в лицо. Так случилось, что мы с ней пересеклись в интернете - я увидела, что она пишет прозу, и ради прикола решила залезть почитать. И я читала целый вечер, а потом не выдержала и написала ей. Мы проговорили полночи, а потом следующий вечер, за ним еще один... В близком общении я поняла, насколько ошибалась в ней - все мы ошибались. И насколько сильно мы с ней похожи. Но в аудитории, когда она подходила ко мне здороваться или садилась рядом, я тушевалась, делала вид, что мы просто случайно столкнулись, чтобы однокурсники не уличили меня в общении с ней. И за это мне было еще более стыдно, потому что я знала, что и она во мне разглядела возможного друга.

К моей чести, я смогла исправиться. Мы продолжили общаться, закончили институт и дружим до сих пор. Дружим гораздо ближе, чем с большинством однокурсников. В конце концов, я наплевала на общественное мнение и последовала своему сердцу. И эта книга в очередной раз напомнила мне о том, как важно уметь разглядеть человека и сделать правильный выбор.

Браво!!!Жму Вашу руку.Вы-Человек!!!!

Вы меня перехваливаете) За многие поступки мне по-настоящему стыдно... Надеюсь, что в будущем смогу проявить себя с лучшей стороны.

Согласна с amanda_winamp .=)
Вам стыдно и все прекрасно понимаете, если бы вы ничего не чувствовали, было бы хуже. Всего Вам доброго, счастья и удачи в жизни. Не корите себя, от этого порой хуже, начинается депресняк и моральное самоубийство.
05cbc9ab88565aa5ad220d0a4b976452.gif
7aa69dac83194fc69a0626e2ebac3057.gif

Спасибо большое за теплые слова! И за букетик :) Так весны захотелось сразу!

У всех есть поступки, за которые стыдно. Главное, честно признать это и исправиться.