Больше историй

23 декабря 2013 г. 11:25

23 декабря

...Все остающееся после меня реализуемое имущество необходимо распределить следующим образом:
капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем,
кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству.
… премия не может быть присуждена посмертно.

Из завещания Альфреда Нобеля

«Принес наибольшую пользу».
Эта формулировка зачастую приводит к тому, что между открытием и премией проходит в среднем около 20 лет – открытия доказывают свою пользу.
«…премия не может быть присуждена посмертно».
Эта формулировка является причиной того, что авторы многих открытий получить премию уже не успевают.

23 декабря 1947 года на свет родилось изобретение, которое частенько называют величайшим в истории человечества после изобретения колеса.
Но, в отличии от колеса, это изобретение имеет авторов, и они до своей Премии дожили.

Джон Бардин, Уолтер Хаузер Браттейн, Уильям Брэдфорд Шокли
Нобелевская премия по физике 1956 года

23 декабря 1947 года эта троица из лаборатории «Белл» впервые продемонстрировала руководству и миру вот это жуткого вида довольно объемистое устройство-
первый полупроводниковый транзистор.
картинка memory_cell
Еще до получения Нобелевки они вдрызг разругались (дело дошло до судов) и разошлись, очень по- разному сложились их судьбы (от лже – науки у одного до второй Нобелевской премии у другого).
А транзистор – их общее «дитя» – уже начал собственную жизнь и вскоре необратимо изменил весь мир.
«Ребенок» быстренько обзавелся собратьями, измельчал, увеличился числом и обрел статус интегральной микросхемы (в быту - чипа) (и это еще одна Нобелевская премия).
Потом размеры «ребенка» станут еще меньше и вовсе уйдут в глубочайший субмикрон, количество транзисторов в чипах превысит миллионы.
На свет появятся процессоры, контроллеры, всяческая память и так далее, и все более…
Наша цивилизация обогатилась компьютерами, мобильной связью, спутниковой навигацией, не говоря уж о всесильном монстре- Интернете.
К миру, не украшенному (или не испорченному?) всяческими «гаджетами», возврата, похоже, больше нет.

Сегодня - 23 декабря.
Сегодня – День Рождения ТРАНЗИСТОРА.

Как же хорошо, что я заглянул к Вам! Это ж что же такое, как же это так: мало того, что День взятия Бастилии в июле прошел зря, так ещё и такой день Вы хотели скрыть от широкой общественности??? Да что же это происходит? Да как же это так!
Я, так сказать, благодаря причастному к полупроводниковому транзистору недавно побывал на планете Эдем, чуть было не проскочил мимо второго, после открытия колеса, события, и так сказать - хоть бы что!!!
Спасибо за Эдем и транзистор!!! А кто из открывателей получил второго Нобеля и за что?

Бардин стал пока единственным двукратным Нобелевским лареатом по физике (вторая- за теорию сверхпроводников).
А Шокли потом, будучи одним из отцов силиконовой долины, увлекся евгеникой и борьбой против вырождения американской нации и потерял репутацию.
А за микросхему премию получили другие люди аж в 2000, тут как раз тот случай, когда не все уже дожили (премия присуждена за работу 1958 года).
А мы пару лет назад объявили сами себе этот день профессинальным праздником и слегка отмечаем.
А то у всех есть, а у микроэлектроники нет. Непорядок.

Правильно, даешь праздники в рабочие массы!