Больше историй

22 декабря 2013 г. 19:59

Прототип Гонории Кляйн?

Айрис Мердок всегда отрицала, что писала своих героев с живых людей. И все же ее знакомые часто "узнавали" в различных ее персонажах — если не себя, то каких-то других знакомых. Так, например, кое-кто считал, что прототипом Гонории Кляйн в "Отрубленной голове" была коллега Мердок по колледжу St.Annes в Оксфорде, с которой у писательницы был страстный и напряженный роман в 1959-1962.

Одной из коллег Мердок по St. Anne's была некая Питер Эди, с которой Айрис целовалась однажды (будучи сильно навеселе, после одной из университетских вечеринок) еще в 1952 году. Питер Эди открыто признавала себя гомосексуальной и по некоторым ее качествам, описанным в биографии А.М., казалась весьма схожей с ее пассией, настоящего имени которой биограф не называет. Поэтому я и засомневалась, что тот роман у А.М. был именно с Питер Эди.

Вебсайт колледжа St.Anne's располагает фото-галереей основательниц — это, возможно, неполный перечень коллег А.М., в одной из которых скрывается та, с кторой у нее были любовные отношения. Вот этот список, если кому-то интересно поугадывать (делитесь своими версиями!): http://www.st-annes.ox.ac.uk/about/history/founding-fellows.

А подробнее о том самом романе (не об "Отрубленной голове", а о "живом" романе А.М. с ее коллегой) можно читать здесь: http://iris-murdoch.livejournal.com/9098.html.