Больше историй

5 декабря 2013 г. 13:34

О нелюбви К Драйзеру.

Сладкой ностальгии к Советскому Союзу не питаю, книги тогда были дефицитом. Эта моя подружка не читала, потому тем более удивительно, что именно через нее пришла ко мне "Сестра Керри" Драйзера. Хотя, что удивительного, она - человек действия, как и героиня романа. Такой была в детстве, такой осталась и сейчас. Нам по тринадцать и глаза ее горят тем особым огнем, какой характеризует человека, прочитавшего книгу, что перевернула его жизнь и готовящегося осчастливить этой книгой мир.
Ну, мир - не мир, а я была подходящим объектом. Хотя у грамотной девочки, меня, случились дополнительные вопросы. К тому возрасту уже не вовсе табула раса, представление об "Американской трагедии" и душке Клайде Гриффитсе, который в отличие от нашего Раскольникова, не Наполеоном хотел сделаться, а всего лишь наследным принцем. И потому остервенело лупил веслом по голове сброшенную с лодки влюбленную в себя и беременную от себя Роберту. К несчастью для обоих, не принцессу, так вот, представление имела.
И знакомиться ближе с творчеством писателя, создающего такие добрые истории, не рвалась. Но Сашка сказала, что эта книга совсем другая. В общем, она про одну девушку, которую сначала все обижают, а потом она становится звездой и всем им показывает. Это "аз воздам", отсутствующее в "Золушке" (меж тем, сюжет близок), показалось заманчивым.
Передавая книгу, подруга предупредила, что читать нужно очень аккуратно, библиотекой в их семье ведал ее мерзкий отчим ("Коляша зачешет свои лысые кудри" - один из ее перлов). Я и прочла. Аккуратно и быстро. И даже вернуть хотела, но в тот день было домоводство и много дополнительных продуктов для салата в школу. И мы зашли за книгой после занятий.
А дома гости. Двоюродная сестра с годовалой племянницей. И ребенка пустили поиграть среди моих вещей. Где злосчастная книга была найдена и примерно сорок страниц из ее середины изорваны в живописные тонкие ленты. То был шок. И ничего ведь не сделаешь. Саша побелела, объясняться с отчимом ей не блазило. Вариант компенсировать другой талонной книгой, рассматривался, но эта взята была без его ведома.
Потому оставалось одно - найти точно такую же и подменить. И я, товарищи, искала во всех доступных и недоступных местах. А нашла только через два месяца в букинисте, страшно дорогую для советского времени, за семнадцать рублей. И отдала всю зарплату за почти месяц рабства в колхозе (в советское время это называлось "лагерь труда и отдыха" и было обязательно для детей, достигших четырнадцати лет).
А еще через два месяца Сашкину маму арестовали за взятку, тогда была андроповская компания за чистоту рядов. Дали девять лет с конфискацией. Но конфисковали только полдома, потому что Коляша сумел доказать на суде, что фактически не был в последнее время ее мужем (она об этом не знала, разумеется) а был фактически мужем совсем другой блондинистой тетеньке, каковая от него готовится родить ребеночка вот-вот. И Сашку забрали жить дальние родственники. А я так и не полюбила Теодора Драйзера.

Грустная какая история :(. (А героиню все-таки звали Роберта, а не Ребекка:))

Да, спасибо большое, моя небрежность, сейчас поправлю. Собираясь писать, заглянула в Вику по поводу фигурантов "Керри", а об "Американской трагедии" и не подумала тогда.