Больше историй

28 ноября 2013 г. 23:29

Побывала на Титанике

Идея прочесть книгу возникла после посещения выставки о Титанике, которую не так давно привезли к нам в город. Отзыв о самом тексте чеха пока не сложился, а вот история свежа в памяти.

- Надо билетик? Надо билетик?- встречал вкрадчиво гостей дяденька перед выставкой.
Это я к тому, что спекулянты не спят в принципе.

Купили билеты и двинулись в путь - смотреть, наслаждаться, ужасаться.
- А мы выживем? - не сдержалась и съязвила я на входе.
Тетенька-сотрудник оказалась не из робкого десятка:
- Ну, там больше 500 людей спаслось, так что у вас тоже есть шанс.
Это нас окончательно вдохновило и мы зашагали.

Сразу же встречал импровизированный мостик и куча чемоданов
- Оригинальные? – я
- Антураж – тетенька.

Самих артефактов на выставке оказалось не так уж и много. В основном фото-письма-открытки-списки, немного украшений, предметов одежды и мебели.

Из зала в зал мы перетекали под голос рассказчика (на входе получили аудиогид, который и сопровождал нас «в пути»). В записи были не только музыка и повествование, но и отрывки из интервью выживших после крушения.

Вот так, с музыкой и глубоким голосом в ушах мы плавно переходили от комнаты к комнате: прошлись, виляя бедрами, по «холлу» Титаника, поостанавливались возле кают, поразглядывали партитуры музыкантов, которые играли на корабле до последнего.

Не стану говорить обо всем, но лично мне очень понравился макет Титаника с воспроизведением всех комнат и палуб: с машинками, почтовыми ящичками, кроватками, бочонками и людьми, которые, то передавали кому-то сообщение, то прогуливались, то собирались обедать.

Так же понравилась идея ледяной глыбы, которую не только можно было, но и нужно было потрогать.

А еще неоднозначное чувство от списка имен погибших. Среди них - целые семьи.

а откуда вам выставку привезли, вы не в курсе случайно?

по-моему, она принадлежит испанцам, но выставка передвижная: курсировала уже и по Америке и Европе. Называется "Титаник. Корабль мечты". В интернете есть о ней информация.