Больше историй

14 ноября 2013 г. 12:33

«Самоубийца» - пьеса из ряда вон выходящая. Написанная в 1928 году замечательным русским драматургом Николаем Робертовичем Эрдманом (широко известны фильмы «Веселые ребята» и «Волга-Волга» по его сценариям) , можно сказать, повторила судьбу «Горе от ума», дойдя до зрителя десятки лет спустя. Пьесу пытались ставить и Станиславский и Мейерхольд, но она… была запрещена. В Театре сатиры спектакль, поставленный В. Плучеком в 1982 году шел 7 раз и был снят с репертуара. Остросатирическая пьеса высмеивала советскую действительность, бюрократизм, пренебрежение к человеческой личности. Пьеса заостряла до гротеска и, тем самым, обнажала до корней абсурд и трагедию коммунистической утопии в Советской России.

В нашем новосибирском Академгородке в 60-90 годы ставил любительские спектакли Театральный клуб «Лицедей». Было поставлено много чудесных спектаклей по пьесам знаменитых авторов: М.Себастьян «Безымянная звезда», Э.Ростан «Сирано де Бержерак», А.С.Пушкин «Борис Годунов», Н.Гоголь «Женитьба», Ф. Дюрренмат «Ромул Великий», А.Вампилов «Утиная охота» и много – много других. Жители Академгородка любили этот клуб и с удовольствием посещали спектакли. Ведь вечером в спектакле можно было увидеть актеров, с которыми днем ты общался на работе или встречался на улице. Несколько сотрудников нашего НИИ играли на сцене и мы регулярно ходили на спектакли «поболеть» за них.

Из Театра сатиры текст пьесы в 1983 году просочился в Академгородок и произвел эффект, подобный публикации «Мастера и Маргариты» Булгакова. Театральный клуб решил поставить спектакль, а там будь, что будет. Шедевр Эрдмана околдовал коллектив, работали над спектаклем с большим воодушевлением. Спустя год, 4 декабря 1984 года в большом зале Дома Ученых состоялась премьера. Зал был полон, публика очень тепло приняла спектакль, но все равно в зале витал какой-то дух опасности. Казалось, что вот-вот задернут занавес и спектакль прервется…

Те, кто узнал себя в героях пьесы, жутко обиделись. Власти района не стали медлить с оргвыводами. Последовали нападки на спектакль и репрессии. В институтах были проведены проработочные собрания, последовали партийные выговоры, увольнения с работы. Кому-то запретили научные загранкомандировки, кто-то лишился возможности преподавать в Новосибирском гос. университете. В научных кругах участников спектакля стали называть «самоубийцами» и «декабристами».

Прошли годы, сменилась эпоха, и «Самоубийца» идет в Москве и других городах современной России. Пусть и не отражая той политической злобы дня, как в советское время, пьеса остается современной и входит в золотой фонд русской комедии. А в культурной жизни Академгородка спектакль навсегда останется ярким событием.

Спасибо большое, очень интересно!

:))