Больше историй

13 ноября 2013 г. 02:36

Марокко своими глазами...

Если Европа когда-то покорила мой разум, то Марокко, куда я попала случайно и вдруг, взяло в плен мою душу…
Знаю, таких много, бледнолицых с облезлыми от солнца носами, обвешанных фотоаппаратами, успевающих вертеть головами и задерживающих дыхание, попадая в марокканские суки или дворцы. Вот и я от них ничем не отличалась)) А спустя несколько месяцев… сижу это я дома, в марокканских бабушах у компа и - опять случайно, опять вдруг – этот сайт и эта книга, о которой мне иным путем и не узнать было. И вот музыкой – Фес, Мекнес, зелидж, Азру, кускус, Агадир, Баб-аль-Мансур, обязательные проспекты Мохаммедов пятых и шестых, улицы и мечеть Хасана II, здание почты в Касабланке... все видела, все трогала и пробовала на вкус. Показать? Пусть будет немножко иллюстраций к книге:)

Вот он, мастер-зелиджи, из-под рук которого выходят… нет, лучше цитатой: «Формы мозаичных кусочков были разнообразны: от простых квадратиков и полосок до извилистых загогулин, ромбов, трапеций и восьмиугольных звезд. Каждая мозаичная форма имела свое название: острые пирамидки именовались квандил, плавные волнистые полоски — дардж, треугольники — талия, а восьмигранники, как сказал мне зеллиджи,
назывались кура.»
картинка Lizchen
И вот она, мозаика-зелидж, во всей красе. Вместе с резьбой по кедру и резьбой по стукко (тоже материал из мраморной пудры, свежих яиц и еще кучи всего…

Дальше...

Двери, потолок – все тот же кедр из Азру. Правда, это строили еще для визиря султана, так что вряд ли он был с черного рынка)))
картинка Lizchen
Тапочки-бабуши из мягусенькой кожи. Желтые без украшений – мужские, те самые.
картинка Lizchen
Марокканки не из фешенебельных районов, джеллабы парадные, воскресные:)
картинка Lizchen
Соленые лимоны? Вот – они самые!
картинка Lizchen
Мясной рынок, и жить тому петуху осталось пару минут…
картинка Lizchen
Сарма, помните в книге такое слово? Шелковая ткань из кактуса.
картинка Lizchen

Центральный почтамт Касабланки располагался в огромном белом здании, построенном французами в то время, когда такие внушительные строения были писком моды. В тот самый миг, когда мы вошли в него через главный ход, я понял, что имел в виду Камаль. Внутри толпилось человек четыреста, и в руке у каждого был уже знакомый мне розовый клочок бумаги.

картинка Lizchen
Мекнес, ворота Баб-аль-Мансур, около которых был оставлен джип, пока…
картинка Lizchen
…пока Камаль и Тахир Шах в одном из этих кафе у входа в медину Мекнеса договаривались с «сутенером» о вызове бригады экзорцистов.
картинка Lizchen

Вот… немножко вот так… Эххх, разбередило память)) пойду пересматривать остальные 2990 фотографий:)

Всегда хотела там побывать и может даже съезжу)

Думаю, не пожалеете:)

Красота!

Спасибо:)

Спасибо, очень интересно, отправляю в избранное, чтобы подглядывать когда буду книгу читать!

Да-да, вот я как раз с этой целью:)

Вот смотрю - "потолок – все тот же кедр из Азру." - и даже не верится, что это не ковёр, вот мастера-то!

Наталья, специально для Вас еще один потолок:)
картинка Lizchen

Ох, ну до чего ж красиво !!! Спасибо! :)

Я знала, что Вам понравится:))

Интересно и красиво, спасибо.
Марокко уникальная арабская страна, и национальная культура без европейских примесей, и относительная безопасность, и радушие туристам. Гостеприимная Арабия одним словом...

Рада, что понравилось:)
Соглашаюсь со всем сказанным, кроме... хорошо, что марокканцы Вас не слышат, как бы они возмутились, что их страну назвали арабской!))

А кем они себя теперь величают? Маврами?

Или берберами? Мое детство прошло неподалеку, в Алжире. Алжирцы себя берберами считают.

И марокканцы - берберами. Берберов и количественно объективно больше, и арабов они считают пришлыми.

Их право, конечно. Только видела я в Сахаре настоящих берберов и туарегов, ох, как отличаются. И внешне, и укладом. Смесь они, все таки, с преобладанием арабской крови и традиций.

Конечно! За столько-то веков... Но марокканцы даже тем гордятся, что арабы других стран их языка не понимают.

Ох, как интересно! Спасибо большое за историю с такими прекрасными фотографиями. Желание побывать в Марокко и увидеть все это своими глазами резко выросло))

К несчастью, на одном (не буду показывать пальцем) бывшем хорошем сайте пропала большущая серия моих постов о поездке, а то не преминула бы Вас пригласить посмотреть:) У себя в ЖЖ продолжила с прерванного места, пока только парочка есть. Если интересно, то в профиле ссылка, а там - по тэгу "Марокко"))

Спасибо большое за ссылку) У Вас очень интересный ЖЖ, я там прямо зависла. Особенно на выставках и Марокко, конечно. Буду следить и дальше))

Ой, спасибо!:) Ужжжасно приятно))

Так интересно, спасибо :) Меня друзья зовут поехать, а я все никак не решусь... Но, думаю, это великолепная страна)

А чего тут решаться?)) Страна великолепна еще и тем, что за неделю мы как будто в нескольких странах побывали, в нескольких природных зонах, в нескольких исторических эпохах... Европа таких ощущений не давала:)

эх, не знаю... все-таки совершенно другая культура. наверное, из-за этого и откладываю поездку)

Ну так Вам ведь предлагают туризм, а не эмиграцию:))
На самом деле там очень хорошо относятся к туристам: мы ведь источник дохода в бедной стране. За бакшиш в 20 дирхам (80 рублей) тебя оближут с ног до головы (хотя есть места и персонажи, которые занимаются буквально вымогательством)) ). Все правила поведения известны, соблюдаешь их - и никакого напряга. Я бы даже сказала, что правила туристам озвучиваются с большой долей перестраховки.

как же я хочу тудааааа)) шикарно)))))))

Это только мелкие брызги всей реальной шикарности страны:)