Больше историй

6 ноября 2013 г. 18:06

С годами я стал перечитывать роман в урезанном варианте. Критическая комиссия, сидящая во мне, безжалостно вычекрнула сначала всю историю, написанную Мастером. Потом отпало желание читать любовную линию главных героев. Остальное с блеском прошло испытание временем. Предъявляя где-нибудь пропуск, бывает трудно преодолеть соблазн назваться Скабичевским или, на худой конец, Панаевым. Когда шеф трубит очередной сбор, так и подмывает спросить, скоро ли организуют кружки хорового пения и гребли на пресных водах, а невинность взгляда хочется подкрепить фразой «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус». Любимым осталось и начало романа. Я часто представлял себя на месте тех двоих, сидящих в пустынной аллее на скамейке во время встречи с Ним и пытался понять, что бы почувствовал и сделал я…
… Был жаркий и душный июльский день. Мы с сыном уладили все формальности, связанные с его поступлением в университет, и спускались по минскому проспекту Независимости в направлении цирка с забытым мною чувством постэкзаменационной эйфории. Все абитуриентские волнения позади, я неосмотрительно делился с ним своими студенческими безобразиями, он грозился достойно принять эстафету. Так шли мы среди людей, весело болтая. Впереди лежал участок без какой-либо растительности и я предложил перейти на противоположную от цирка сторону, где простирался маняще тенистый сквер. Мы пересекли проспект, спустились по ступенькам.
Не пройдя и нескольких шагов, я насторожился. Во-первых, нас окутала странная тишина, сотканная из звуков – шёпота листвы, треска кузнечиков и городского шума, гулким прибоем тщетно бьющимся о пределы сквера. Во-вторых, танец света и тени, создаваемый солнечными лучами и колышащимися кронами деревьев, превратил привычное пространство в иллюзорное. В-третьих, я не заметил, как прервалась наша беседа. Мы молча шли по длинной аллее, справа через определённые промежутки располагались скамейки. И, наконец, вокруг не было ни души. Переглянувшись, мы сели на одну из скамеек. Откинувшись на спинку, мы оглядывали абсолютно пустой сквер. Никто не сидел на скамейках, никто не прогуливался по пересекающимся асфальтовым дорожкам. Никто не направлялся к находящемуся в глубине Оперному Театру. Идентичность была полнейшая.
Однако Он так и не возник из причудливых бликов. Уходя, я снял аллею на мобильник. И потерял его спустя два дня.

Вот это да-а...

Ничего себе.

какая красивая, хорошо написанная история)

Замечательная история, от финала - мурашки=)

Впечатлило, спасибо.

Привыкайте, привыкайте . Я вот тоже плюсанул, жалко больше не могу. Есть за что.

У меня был случай, когда стюардесса запретила читать эту книгу моему соседу, с тревожной улыбкой обосновав свое требование плохой авиационной приметой.

Очень красивая и яркая история, не даром столько плюсов.

Плюсы - фигня, на глагне и таблицу умножения заплюсуют.

Так туда ещё надо умудриться попасть.
У меня ничего никогда не попадало.

Значит, у вас всё впереди. Несмотря на то, что половина мест ангажирована, отчего чтение главной схоже с супружеским сексом на 20-м году совместной жизни, остальная часть пространства ждёт своих героев.

Не думаю, что у моих опусов когда-то хватит плюсов для главной.
А в каком смысле там пространство ангажировано?

Количество плюсов решающего значения не имеет. Рецензия может быт выведена на главную вручную тем-кто-за-это-отвечает-как-бишь-его, также любой член ЛЛ может написать этому то-бишь-как-его что вот какая охренительная рецка на задворках пылится, а вы спите в шапку.
В том смысле, что это всё-таки соцсеть со своими законами. Люди не только читают и пишут рецензии, но и тесно общаются, играют в командные игры, встречаются в жизни, проводят вместе время. Таким образом, наиболее активные члены ЛЛ и пишущая братия работников сайта регулярно светятся на глагне.

Вполне закономерные процессы, вообще-то.
Я как-то о них не задумывалась.
В принципе, ничего не имею против многих рецензий, историй и подборок, которые туда попадают.
Насчёт двадцатилетнего супружеского стажа улыбнуло.

Против рецензий сложно что-то иметь. Если ты считаешь, что человек с мнением, отличным от твоего, - идиот и мудак(к примеру), он имеет полное право думать о тебе то же самое.

Что-то я не угналась за вашей мыслью.