Больше историй

5 ноября 2013 г. 17:45

О везении, невероятной старости и искусстве

В этой книге одна из сюжетных линий о матери главного героя - художнице, которая рисует для себя, украшая работами свой дом. Однажды ее работами заинтересовалась меценатка, устроила выставку - и вуаля! пришла неожиданная слава, а с ней и деньги. Сын шутливо назвал маму "бабушкой Мозес", и я решила посмотреть, кто же она такая. И была поражена. Что значит удачное стечение обстоятельств - жизнь началась заново после 70 лет!

Вот эта забавная американская старушка
картинка Lady_L
Жизнь была у нее тяжелая, прожила она ее на ферме в трудах и небольшом достатке, родила 10 детей, которые все скончались, не дожив до успеха Бабушки Мозес (кроме младшего сына, тоже ставшего художником). Рисовала Анна Робертсон (ее настоящее имя) почти всегда, но никто не интересовался и не развивал ее таланты. Поэтому, когда нью-йоркский коллекционер увидел ее работы в витрине аптеки и захотел их купить, она даже не поняла, что он хочет - то ли картины купить, то ли ее маленький домик.

Почти сразу эти работы были выставлены в Музее современного искусства, а позже была организована ее персональная выставка - бабушке было на тот момент 80 лет! Картины Мозес стали в большой цене, ее имя гремело в художественных кругах, и она даже удостоилась приема у Рузвельта. А при том художница не имела специального образования, не интересовалась творчеством известных художников, не знала никаких художественных приемов - то есть рисовала как есть, из головы (кстати, так же рисует и мать героя в книге). Картины бабушки Мозес и сейчас выставлены в музеях Америки. А сама старушка прожила остаток жизни в счастье и достатке - и прожила не много, ни мало - 101 год, несмотря на множество болезней. Вот ее слова о пройденном "Я оглядываюсь на свою жизнь, как на завершённую дневную работу, и я довольна тем, как она выполнена. Жизнь такова, какой мы её делаем. Так всегда было, и так всегда будет"

Несколько работ в стиле примитив

картинка Lady_L

Чудесная история и картины прелестные! :)

Воплощение "американской мечты"))

Почему американской?)

Потому что бабушка американка)))))) Или о Вы о термине? "Американская мечта" - распространенное выражение, по духу похоже на self-made. Один из современных примеров -Мадонна, ее карьеру часто называли этим термином - из грязи в князи, если грубо. Или Вы что-то другое имели в виду?

Да мне за русских бабушек/дедушек обидно стало: что уж им теперь, и картин в старости не порисовать.
Это, наверное, просто мечта)

А кто ж мешает им рисовать?))) Пусть рисуют всем на радость!)))

Американскую мечту каждой русской бабушке))
Не обращайте внимания: я просто к термину прицепилась - в принципе ж все понятно.

А картины при пролистывании (когда глаз не цепляет отдельные элементы) почему то напомнили фильм "Все будет хорошо"
Так что в самом деле море позитива)

Меня еще поражает, что ее картины такие радостные при совсем нерадостной жизни, одно только ухаживание за пожилой дочерью (психически больной) чего стоит. Сколько же у этой женщины было жизненных сил)) Теперь я в периоды уныния буду вспоминать эту бабушку))

Ну такой водопад оптимизма и жизнелюбия!
Никогда не поздно начинать!

Да, эта старушка по заряду могла дать фору молодым. Ее картины излучают волны добра и света)))