Больше историй

23 октября 2013 г. 17:09

Совсем небольшая история, связанная с "вынужденной" "перечиткой" книги.
В силу известных причин книги для детей меня перестали интересовать, продолжалось это до того момента, когда интерес к детским книжкам возвращается (ну как тут не вспомнить диалектическую спираль! ну ведь тоже - из детства), причем интерес уже другой - как бы педагогический.
Так вот. Зашла речь о книгах на лето. То да сё, что, как, списка, подобного тому, какой давали нам в детстве, сейчас нет (по крайней мере у нас). Остается ориентироваться на воспоминания. Сориентировался. И пошел в магазин. Вот это была веселая история!
Ценник! Вы, конечно же, видели эти чудовищные наклейки с мелким, наверное, от стыда, шрифтом. Бисерным шрифтом обозначена цена. Это - чудовищно!
Мы, слава Богу, не побираемся. Но выбрать книгу для ребенка - это я вам скажу покруче бинома Ньютона будет!
Есть книги формата "эконом", как я это для себя называю. Формат - с чуть увеличенным шрифтом, белой бумагой, рисунками без излишеств, в виде скорее наброска, чем полноценного рисунка. Размер - высота около 25 см, ширина - чуть меньше школьной тетрадки (под рукой нет книги, чтобы точно измерить). Конкретно "Витя" стоил около 200 рублей. Книги, привычного с детства формата - большие, шикарные рисунки, обложки- да они хоть сто ударов по спине или голове выдержат в битве с братом или сестрой - такие книги это уже 600-700 рублей. Три повести об Элли, на неважнецкой бумаге, без иллюстраций, да и без души - это стоит около 300, но оно по большому счету и этого не стоит.
Вопрос. Нет, не к книгоиздателям. К кремлевским мудрецам. Когда они начинают вопрошать - что же это такое с самой читающей нацией происходит, хотя, нет, вру я всё, никто оттуда ничего давно уже не вопрошает о подобных вещах. Так вот, когда кто-то вопрошает о сем предмете, так и хочется спросить: ребята, а вы ценник видели? И ведь на самом деле, не то, что ни стыда и не совести, так и ума нет: у вас от трубы нет денег на дотацию детской книги? Тогда процитирую Пелевина, уж никак не могу себе отказать. Цитата из "Empire V": "Один недавно 500 мертвых душ по ведомости провел...три раза подряд. Сначала как фашистов, потом как пидарасов, а потом как православных экологов. В общем, на кого страну оставить, найдем".

давно не покупаю книжки в обычных книжных магазинах
мой выбор: онлайн-книжные, сайты обмена книг (типа Букривер или сам Ливлиб), сайты а ля Авито с книгами секонд-хенд, букинистические магазины
понимаю, что ребенку хочется приобрести книгу не затрепанную-зачитанную, но это реально выход
попадаются практически новые книги за 30-80 рублей
а еще - магазины фикс-прайс, всё по 36 рублей :) я там недавно Джозефа Конрада купила, внезапно))

Спасибо Вам за "душевный" комментарий!

пожалуйста.

ну если разобраться в образовании цен на книги, то станет понятно, что не мудрецы их диктуют

но обидно, да

Не то, что обидно, а безумно просто.

Что с книгой вообще будет?

Вот потому я с удовольствием продаю свои книги, потому что их покупают )) Да еще говорят, что несу просвещение )))

Она ведь тогда только и живет, когда её читают и продают, поэтому действительно - несете свет!

Да, книги дорогие. На прошлой неделе зашла в магазин - "Август: графство Осейдж" -420 р. Ладно, билет в кино стоит столько же. Порадовали флипбуки - 140-150р.
Детские книги очень хорошо покупать у букинистов - советские или новые издания - максимум 200 р.