Больше историй

11 октября 2013 г. 08:09

Счастливое детство

Нет, слава Богу, у меня все же было счастливое детство, и не менее счастливый подростковый период. У меня были совершенно другие проблемы, чем отношения со взрослыми парнями. Хотя моим родителями было наплевать, где и с кем я провожу время, и на время моих старших учебных классов они про меня забыли, я могла, по сути, делать, что хочу. И из этого я сделала свои выводы.
Мне никто не запрещал алкоголь - и он был мне не интересен, никто не прятал сигареты - у мамы мысли не было, что я могу курить - и я даже не пробовала. Я не шаталась по подворотням, толком не была на вечеринках, и не держала в руках теста для беременности. Я общалась со взрослыми парнями, но не стремилась поддерживать с ними никаких, кроме приятельских, отношений, потому что прекрасно понимала, что этим "юношам" нужны не только серенады под балконом, да походы в кино. И я благодарна Господу, что моя жизнь сложилась так, как сложилась.
Не понимаю я подростков, которые стремятся быстро повзрослеть. Мне с двенадцати лет пришлось осознать, что я, оказывается, уже не ребенок, и мне это далось тяжело. Поэтому я очень хочу, чтобы этот добрый светлый ясный период длился как можно дольше.
Хочется, чтобы девочки осознавали свою уникальность и ценность. Не бежали к первому встречному, страшась, что в компании их обзовут "синим чулком". Я не говорю сейчас о том, что всякие связи должны быть только после брака. А о том, что тот же самый пресловутый "первый раз" должен быть с любимым человеком, и по обоюдному согласию. И не наспех где-то на улице на скамейке.
Я не знаю, как буду воспитывать свою дочь, если когда-нибудь я все же решусь на такой серьезный шаг - стать матерью. Надеюсь, смогу остаться благоразумной и понять, что моя дочь - личность, и у нее есть свое мнение, это ее жизнь. Но все же очень хочется, чтобы она меня не боялась, не держала все в себе. И не торопилась взрослеть. И встретила того человека, который будет ее крепко любить, и покажет, что секс - это не просто какой-то сомнительный способ "стать круче" и выделиться среди ровесниц, а как одно из проявлений любви между двумя людьми.