Больше историй

10 октября 2013 г. 17:21

Поперечница

Как только мне начинает казаться, что я мало-мальски разбираюсь в психологии, то появляется какая-нибудь женщина, которая вдребезги разбивает театр моего воображения, где я играю роль Главной Психологини. Потому что слишком сложно понять, чем женщины руководствуются. Если сегодня они берут за образец одну схему поведения, то на следующий день в аналогичной ситуации — совершенно иную.

Но есть один тип женщин, с которыми всегда просто. Это Поперечницы (читать как "поперешницы", чтобы всё чин-чинарём — иначе можно спутать со Старыми Перечницами). С ними очень просто действовать по принципу реверсивной психологии, который когда-то Григорий Остер так метко изобразил в своих "Вредных советах". Ты им чёрное, они тебе — белое. Ты им "сухая!", они тебе — "мокрая!". Чтобы получить желаемое, достаточно просто сказать им, что тебе это совершенно не нужно.

Расскажу, как я встретилась с одной странной тётенькой, у которой поперечность бурлила в каждой клеточке тела.

Когда я училась в старших классах школы, у меня был молодой доберман-переросток. Славный, добрый, огромный, как "Титаник". Он в жизни никого на улице не трогал, но, само собой, приходилось водить его на коротком поводке и в наморднике.

И вот как-то фланируем мы с ним по пустынной грязной октябрьской улице – по тропинке на зелёном газоне вдоль проезжей части. Он исполняет у каждого столбика изящные батманы, я любуюсь силуэтами ворон на фоне темнеющего неба... На улице тишь и спокойствие, только нам навстречу по дороге медленно цокает на огромных шпильках среди грязных луж дама средних лет.

И вот именно в тот самый момент, когда дама достукивает своим метрономом шпилек почти до нас, её клюёт в попу невидимый петух. Или ей в голову ударяет жидкость, о которой редко говорят в приличном обществе. Или она вспоминает, что забыла выключить дома утюг. Ну, или она понимает, что годы её уже не те и всё надо делать стремительно. Короче, дама с места в карьер срывается на бег. Я не знаю зачем, на этот вопрос она так и не ответила. Просто шла-шла тётенька спокойно и медленно и вдруг решила побежать, сломя голову. Это на шпильках-то! Отчаянная.

Естественно, у моего пса сработал древний собачий инстинкт: раз бежит, значит, виновно! Догнать, наказать! Он рванулся к ней, но короткий поводок и строгий ошейник не дали убежать дальше полутора метров. До дамы оставалось ещё примерно метра два.

Но дама ведь не знала, что я тренировалась в удерживании стремительно убегающих животных на деревенских упрямых козлах. Когда она увидела, что к ней скачет телёнок в маске Ганнибала Лектера (хорошие намордники всегда эффектно выглядят), то она приготовилась умереть. То есть сложила ручки на груди, ничком шмякнулась в лужу и перекатилась в ней, чтобы уж точно принять правильную по фэн-шую позу покойника. На самом деле, скорее всего, она либо споткнулась, либо потеряла равновесие на шпильках, но с моей стороны всё выглядело именно так трагично.

Пёс успокоился, я застыла в шоке. Через минуту даме надоело изображать живой труп, она встала, облепленная гряью, словно зомби, и начала верещать. Дескать ходют тут всякие, собак на честных людей натравливают, пальто испортила, засужу, а мой муж прокурор, колготки новые порвала, зверюга чуть полноги не отхватила, убивать таких надо. Мои вопросы про то, зачем она так резко побежала, дама игнорировала. Действительно, в конце концов, у нас свободная страна — захотел вдруг побежать, сверкая пятками, что тебя останавливает? Но тогда, я считаю, надо и собаке дать такое право, тем более, что дама успела пробежать метра 3-4, а собака — всего чуть-чуть.

Мы стояли и препирались, наверное, полчаса. Дама требовала оплатить ей химчистку, донести на руках до дома и расстрелять зверюгу. Иди она пешком, то я, наверное, выполнила бы первый пункт, мало ли как там человек может с перепугу поступить. Но в том, что она вдруг побежала и спровоцировала пса — вина только её. Тем более, что не заметить огромную собаку и хозяина на фоне газона невозможно.

Темнело, холодало, пора уже было идти домой. Дама орала всё громче и громче. Мне надоело с ней спорить, и я сказала: "Да-да, извините, пожалуйста, это всё моя вина". Дальше должна была быть примирительная речь, ведущая к компромиссу, но её мне дама не дала возможности выдать. Она тут же заявила: "Да вы что! Это я сама виновата, что побежала! Ещё собачку вашу напугала! Вы меня извините! Ну всё, до свидания". И ушла.

Вот и вся история. А мораль такая: спорить с некоторыми женщинами — только седины себе добавлять, даже если ты ещё школьник и даже если ты очевидно прав.

Ох, хотела бы я так уметь! Наверное, стоит попробовать. А то нам с моим лабрадором очень везет на такие встречи. Особенно этим отличаются бабы (от мужчин я почему-то ни одного грубого слова не слышала). Которые еще издали начинают орать "Уберите свою собаку, которая испачкает мой белый плащ/заразит меня бешенством/укусит моего ребенка и т.д и т.п. Это при том, что моя собака - домашняя, ласковая, воспитанная да и почище некоторых их них будет.
Так что тут не то, чтобы извиняться - еле сдерживаешься, чтобы не наорать в ответ.

А он без поводка гуляет?

В людных местах мы на поводке, конечно. Но это только для успокоения окружающих - собака команду "рядом!" знает очень хорошо и выполняет без проблем.

Но на собаке-то не написано: "Знаю команду, вменяема, не кусаюсь". Понять можно и тех, кто собак опасается. Не тех, кто орет и хамит, естественно, а тех, кто не доволен присутствием рядом с собой чужой большой собаки без поводка. Меня собаки ни разу не кусали, а вот моего мужа кусали, и он, хотя и держал собак большую часть жизни, любую чужую собаку, от левретки до дога, обходит по очень широкой дуге.
У моего папы была совершенно чудесная плюшевая чау-чау, и когда к нему подходили умиленные прохожие со словами: "Ой, какая собачка! Она не кусается?", всегда отвечал одно и то же: "До настоящего момента не кусалась". Аргументируя свой ответ тем, что собаке в голову не влезешь, какая бы она ни была умная и любимая, и гарантировать, что она не будет кусаться никогда он не может )

Плюс. Я тоже понимаю тех, кто собак опасается. Если бы меня кто-нибудь убеждал, что в цирке славные клоуны, которые знают команды и не кусаются, я бы всё равно вспоминала "Оно".

О да ))

Как раз за ту которая у меня сейчас, я абсолютно серьезно ручаюсь, что она никогда не укусит, как бы человек себя не вел. Эта просто порода такая - лабрадоры никогда не проявляют агрессию к человеку, особенно к детям.
Поэтому, когда меня иногда спрашивают "можно ли погладить?" (в основном, дети). Я всегда говорю: "Конечно, можно! Можно даже с ней поиграть.":)
Но есть такие собаки, за которых не поручишься, это я согласна.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что данный конкретный лабрадор - само дружелюбие, и никогда никого не укусит ) Я, вообще, люблю собак нежною любовью. Но оставляю за собой право негодовать, если вокруг меня или моего ребенка носится чужая собака, пусть она и сама доброта во плоти.
Давным-давно, в больнице я видела женщину, которой ее же собака, прожившая в семье десять лет, всеобщая любимица, нянчившая младенцев, откусила нос. Это, конечно, крайность, но береженого бог бережет. Я видела, как совершенно дружелюбные собаки, не желающие зла, до полусмерти пугали маленьких детей.
Короче, собаки - это прекрасно, но нужен обязательный контроль со стороны хозяев, когда они в общественных местах.

у начальника моей мамы есть какая-то собачонка непонятной породы среднего размера. общительная до жути. заходит он с ней в лифт, а там молодая нарядная девушка. она на радостно виляющую всеми частями тела собачку посмотрела, и грустно так говорит: "Что хотите со мной делайте, только колготки не рвите, пожалуйста".

Это они могут:)))) Но я бы даже за колготки не обиделась:))) А девушка молодец, грубить не стала.

Забавно. Я стараюсь собачек таких гладить, если конечно они не против и их хозяева тоже.

Я дважды наблюдала изменение во времени поведения собак, когда ранее доброжелательные, ну или нейтрально настроенные собаки начинали вести себя неуправляемо.
Собаки - они ведь тоже в игры могут играть)

Безупречную дрессировку наблюдала у списанной по возрасту овчарки, ранее служившей в охране.)

Я люблю собак, но честно говоря боюсь.Уверена, что ваш лабрадор чудо, тем более мне эта порода очень нравится. Особенно после прочтения книги и просмотра фильма "Марли и Я". Но как было правильно замечено внизу, на собачке не написано, что она хорошая, и бояться все равно не перестанешь.
А вот истерично орать - это уже клиника, товарищи.

А я иногда специально использую такой прием (и он действует!): когда устаю убеждать в чем-то, резко говорю "ну как хочешь" -- и собеседник сразу или принимает мой вариант, или начинает ко мне реально прислушиваться. Скорее работало с мужчинами почему-то :)

Меня, когда я иду на работу всегда мастифиха провожает. Без поводка и намордника. Сидит, смотрит на меня

А она сидит,смотрит на вас и думает:"Каждый раз как я тут сижу,она идет и провожает меня взглядом"...

У Дэйла Карнеги такой прием был в книге кажется, и тоже история про человека, гулявшего с собакой))) Очень интересная у Вас история)

Спасибо за чудесную историю. Я сразу вспомнила,как соседка все время обвиняла мою собачку-боксершу в том,что она тайком выкапывает у нее картошку на огороде,а потом продает на рынке.

Не смог удержаться (не моё):

иван андреичу под вечер
в башку ударила моча
и он уснул мочой подушку
моча