Больше историй

19 мая 2024 г. 22:09

Что лучше - слушать или читать?

Эта история вряд ли попала бы на всеобщее обозрение, если бы не игра в клубе «Уютная кофейня». Задание - написать историю к любой книге. Я выбрала именно «Демон из пустоши».
Как только эта книга вышла в электронном виде на Литрес и её можно было взять по литрес-абонемент, я сразу встала в очередь, но передо мной было более 60 человек. И я понимала, что ждать мне придется долго. А так как я очень нетерпеливая, и мне очень-очень хотелось поскорее прочитать эту книгу, то пришлось её купить. Купила я аудио формат, в исполнении Александра Клюквина. Предыдущие части я тоже слушала в его исполнении, и думаю, эта его работа в большой степени содействовала тому, что роман стал таким популярным. И вот больше месяца спустя наконец-то я получаю эту книгу уже в текстовом варианте. И что же вы думаете – я читаю, а в голове прокручиваются интонации Клюквина. То, как он читал за разных персонажей. За Виктора – с его немного скороговоркой выговариваемые слова, Кузины: «Ага», Василий, Анонимус, Маргарита, и даже Софья, хотя именно как он читал за неё, мне не понравилось. Это как будто читать какую-то экранизированную книгу после просмотра фильма – перед вами герои, которых вы видели, они визуализированы в вашей голове. И вы повторно смотрите фильм, только уже внутри себя. Так и я повторно слушала книгу, а вернее даже лучше сказать – смотрела, потому что озвученные персонажи для меня уже тоже визуализировались. Интересный опыт.

Еще один эпизод из жизни, связанный с этим романом: на LL как раз в эти дни была последняя возможность купить книги с большой скидкой, что я и не преминула сделать. Обычно я не покупаю бумажные книги, предпочитая электронные или аудио. Но «Колдун Российской Империи» должен был оказаться в моей домашней библиотеке. И когда я эти книги получила, то была поражена – они очень, очень красивые, а внутри был сюрприз в виде потрясающе красивых цветных разворотов:
картинка nest_olga картинка nest_olga
1 часть: Карта Петербурга и Кузя.
2 часть: Владимир, Анонимус, Анастасия, Кузя
3 часть: Бой над Петербургом и Коронация

В результате, эту часть романа про графа Аверина я прочитала в трех вариантах - в аудио, в электронном и бумажном. И они дали мне абсолютно разные ощущения от книги. И я не могу выбрать, в каком же варианте мне понравилось больше.

А еще, благодаря этой книге, я познакомилась с замечательной девушкой. Я написала комментарий к её рецензии, она – ответила, и мы обменялись мнениями об этом романе, а потом уже стали переписываться просто так, обсуждая наши книжные вкусы и не только. И у нас нашлось много общего. И теперь переписка с ней дарит мне очень много душевного тепла, так необходимого в наше время. И это оказалось самым классным и удивительным событием в моей жизни за последнее время.