Больше историй

7 апреля 2024 г. 09:30

Ехо в лодке

Книгу взял у друзей. Не помню, почему они мне ее советовали. Стал читать лениво, потом втянулся. Мне лет 17 было. Очень понравилась история, но после нее потерял ориентацию в книгах про Ехо. Не понял отступления, потому что потом читал «Гнёзда химер» а там сюжет улетел сильно в сторону. Знал, что есть продолжение, но некогда было читать: девочки и грядущая армия. Мою жизнь мотало тоже довольно сильно, как главного героя этой эпопеи. Сделал себе зарубку - разобраться, чем там дело кончилось.

Через несколько лет вернулся к чтению. Начал заново. Также всё понравилось, но на книжку наложились не очень счастливые события и я бросил знакомиться с сериалом по не вполне объяснимым причинам. Жизнь в очередной раз изменилась, поменяв направление, поэтому не усидел в сюжете. Оставил другую зарубку - прочитать всё до конца когда-нибудь в будущем.

Взялся штурмовать в момент несчастной любви. Текст казался уже очень простым и во многих местах нудным, с множеством довольно тупых шуток. Но я решил дочитать и находил нужное настроение, чтобы погрузиться в историю.

Запомнился один момент, когда поехал на велосипеде к большому водохранилищу, похожему на море. Там давали лодки на прокат. Сел в лодку, уплыл на середину этого водохранилища и там читал. Был мой день рождения и таким образом я его отмечал. Возможно тогда в свой Ехо я уплыл в той лотке, как Сэр Макс на трамвае.

Чтение растянулось надолго. Несчастная любовь сменилась на счастливый союз и у меня появилась маленькая волшебная дочка, чью коляску я катал, продолжая читать Макса Фрая. В это же время научился слушать текст в виде аудиокниг. Эти повести очень для этого подходят, но, к счастью или к сожалению, не в исполнении Овуора, который читает всего Фрая. Предпочитаю других чтецов.

Однажды я встретился с автором книги, но это уже другая история…