Больше историй

24 сентября 2013 г. 01:01

3 октября 1993

1 октября 1993 года нам с сестрой исполнилось 11 лет, и в воскресенье, 3 октября были гости. Мы не знали, что уже почти 2 недели в Москве нарастает противостояние, переходящее в вооруженные столкновения. В том идеальном мире детства мы и о трудностях времени особо не задумывались, даже несмотря на веселое времяпрепровождение в очередях с номерком на ладошке за пару лет до этих событий.

В воскресенье был вкуснейший пирог с абрикосовым джемом в руке, игры в "жмурки" в прихожей. И вот вбегаем мы такие радостные с кусками пирога в комнату, а взрослые замерли перед экраном телевизора с застывшим текстом - вещание прекращено, потому что в студию ворвались вооруженные люди...

Спустя лет 10 я была однозначно на стороне Гайдара.

А сейчас, спустя еще 10 лет, я ни на чьей стороне.

у моей подруги есть отличная фотка, где маленькая четырехлетняя лизочка сидит на железной лошадке на детской площадке, а сзади едет танк на белый дом

О да! Театр абсурда...

хорошая история, люблю рассказы о таких эпизодах, это как познание истории через какие-то впечатления современников, на самом деле так гораздо больше можно понять, чем читая в архивах приказы, указы, положения и т.п., хотя и без них нельзя.

Спасибо!