Больше историй

6 марта 2024 г. 22:50

"Пусть фотографии и малы, но они дают нам ценную информацию, и, кроме того, можно быть уверенными в их достоверности".

Недавно был день рождения младшей сестры. Много гостей, много подарков. Среди подарков обязательно книга. В этом году - подарочное издание большого формата, внушительной толщины, лаконичном оформление. Вечером, когда ушли гости, наконец-то добралась до просмотра. Открыла и не могла оторваться. Восхитительное оформление - на каждой странице фотография и поначалу, листаешь и рассматриваешь. Когда удовлетворила своё эстетическое любопытство, принялась за чтение. Каждый снимок сопровождается подробным описанием конкретного исторического события. Одна история вытекает из другой и получается плавный рассказ. Снимки с историческими событиями чередуются с фотографиями знаменитых людей десятилетия: писатели, учёные, скульпторы, актёры, врачи...

"Между тем такие личности, как основательница американского Красного Креста Клара Бартон, показывали, что, хоть и есть на свете люди, способные творить друг с другом ужаснейшие вещи, всё же существуют и те, кто обладает удивительным, неиссякаемым великодушием и готов бороться на стороне добра, а не зла".

Помимо воин, катастроф, политики в книге много о фотографии, фотографах. Начиная с 1850 года фотография прочно входит в нашу жизнь и оставляет нам на память тот далёкий мир. Первый упоминающийся фотограф Роджер Фентон - один из основателей Королевского фотографического общества в Великобритании.

"Фотоаппарат подарит (людям искусства) возможность наиболее достоверного изображения природы - в равной степени детального и масштабного, - но в то же время оставит за ними право на собственные суждения, игру воображения и дар изобретений". Роджер Фентон, 1852 год

Понравилось, что каждому десятилетию дано название: 1870-е - эпоха невзгод, 1880-е - эпоха чудес, 1920-е - ревущие двадцатые, 1940-е - разрушение и спасение, 1950-е - время перемен. Красиво. События такие любопытные, иллюстрации замечательные, а тексты короткие, что увлекаешься - вот уже за вечер прочёл несколько десятилетий. Что хорошо, прочитав один раз, всегда можно радовать близких каждый день информацией. Я это очень люблю.