Больше историй

5 марта 2024 г. 15:33

Приключение (штришок)

Сценка из Достоевского догнала меня сегодня в магазине: догнала и ударила чем-то, подарив мне грустную улыбку.
Стоял возле полочек с молочкой, с привычным выражением голодного Гавроша.
Смотрю, слева от меня, какая-то старушка тянется к полочке со сметаной. Руки у неё дрожат. Взяла одну, потом зачем-то ещё одну сметану. И завязла. Высоко.
Я подошёл к ней и захотел помочь. Но.. вышло не совсем то что я хотел.
Дело в том, что я иногда заикаюсь. Воздуха не хватает. Особенно на некоторых буквах. Могу часами говорить нормально, а потом вдруг какой-то лунатизм находит дыхания, и я не могу двух слов связать.
Так и тут. Не с того слова начал, с какой-то сложной буквы, да и переживал почему то сильно за старушку.
По идее, мои руки должны были протянуться к старушке, к её рукам со сметаной, вместе с моими словами о помощи.
Но руки протянулись как-то сиротливо-одни. А я стоял и не мог выговорить и слова.
Старушка посмотрела на меня как то испуганно, словно я хотел у неё забрать сметану. Две даже.
Я понял её бедный испуг и вместо слов (они были по прежнему в обмороке, в режиме «русалочки». Русала), помотал головой из стороны в сторону: мол, нет, я ничего плохого вам не сделаю, я.. ваш, за вас, я добра вам хочу.
Но старушка подумала, что я не разрешаю ей взять сметану и перепугано и как-то стыдливо стала уходить.
Мне стало безумно стыдно, и я побежал за ней со сметаной (что было сложно сделать: бежать за старушкой, в двух метрах от меня).
Вручил ей сметану, как цветы.. и ласково выговорил, с почти блаженной улыбкой: это вам..
Старушка виновато и чуточку перепугано мне улыбнулась и пошла к выходу, прижимая к груди сметану.. минуя кассу.
Так бы двоих задержали. Подумали бы, что мы работаем в паре.
Русские Бонни и Клайд...

минуя кассу, минуя Клайда-Раскольникова? Перед глазами Бонни-процентщицы промелькнула вся жизнь. Как знать, может она и не собиралась в сторону кассы)
Саша, чудесный, весёлый весенний штришок!
Спасибо, улыбнул)

Про Раскольникова улыбнула)
В магазинах порой такие литературные вещи творятся..

Спасибо что заглянула, Викуш)