Больше историй

2 марта 2024 г. 15:35

Эпиграф к книге

Эпиграф к книге был выбран не случайно: он перекликается со словами из письма Иоанна Флегонтовича вдове брата Дмитрия, Надежде Александровне: "Я сам только что перенёс тот жребий судьбы (не удар, а жребий), какой выпал и на Вашу долю. Перенес – и могу сказать, по личному опыту, что потеря такого рода не столь уж тяжела и страшна, как ожидал и предполагал я. Мы думаем, малодушествуем, заглядываем вперёд – в неизвестное, ожидающее и пугающее нас будущее, а там, сверху, невидимо, зрит и надзирает над нами «Око Всевидящее, Всеблагое, благоустрояющее…» Оно, если мы сами не ушли из-под Него раньше, а этого про Вас сказать нельзя, поведет Вас путем Своим, и, конечно, путем благим, так как «Око» то – это есть источник только блага. Верьте и мужайтесь. Всё будет хорошо".
Именно слово "жребий" стало ключевым при выборе эпиграфа. Им стали строки из "Евгения Онегина":

Без неприметного следа
Мне было б грустно мир оставить.
Живу, пишу не для похвал;
Но я бы, кажется, желал
Печальный жребий свой прославить,
Чтоб обо мне, как верный друг,
Напомнил хоть единый звук.

Печальным жребий был не только у о Иоанна, но и у всех его братьев: Дмитрий умер в 1917 году от тяжелой болезни, а трое младший братьев были репрессированы в 1937 году и умерли год-два спустя в лагерях. Сам Иоанн Флегонтович скончался в 1920 году. У него было больное сердце. Некоторые источники утверждают, что священника заставляли работать на лесоповале, и его здоровье не выдержало.