Больше историй

2 марта 2024 г. 12:08

История пары Джон Джейкоб Астор и Мадлен Астор является одной из наиболее романтичных и трагичных одновременно.

Мадлен Астор не исполнилось и 20 лет, когда 10 апреля 1912 года она под руку со своим супругом поднялась на борт «Титаника». Казалось, её жизнь абсолютно удалась — два года назад она вышла замуж за американского миллионера Джона Джейкоба Астора IV. Пара находилась в ожидании рождения ребёнка и направлялась домой, в родной Нью-Йорк.

Они плыли домой, полные надежд! Мадлен держала Джона за руку и не сводила с него влюбленных глаз… Когда произошло столкновение с айсбергом, Астор остался невозмутим. «Оденься потеплее, – мягко сказал он жене, – например, возьми фиолетовое шерстяное платье. Накинь меховой воротник. И убери все украшения в саквояж». Этот совет впоследствии спас Мадлен жизнь. Она не замерзла от дикого холода ранним утром. Ее ребенок выжил благодаря заботе отца. Которого он никогда не увидел.

Вечером 14 апреля 1912 года Джон Астор зашёл в каюту и сообщил супруге, что корабль наткнулся на айсберг. Он сказал ей, что капитан его заверил в том, что повреждения несущественные, волноваться абсолютно не о чем. В конце концов, Астор добавил, что они находятся на «непотопляемом корабле».

Даже когда спускались шлюпки, Астор насмехался над идеей оставить твердую палубу «Титаника» ради хрупкой лодки. «Здесь мы в гораздо большей безопасности, чем в этой маленькой шлюпке», — сказал он Мадлен. Но около 01:45 он передумал, когда второй офицер Чарльз Лайтоллер пришёл на палубу А, чтобы закончить загрузку шлюпки № 4.

Мадлен, её горничная и медсестра сели в шлюпку под номером 4. Джон желал сопровождать жену, сказав, что она в интересном положении. Ему не позволили, заявив, что пока сажают лишь женщин и детей, а мужчин потом.

Всего час спустя Джон Джейкоб Астор IV и его камердинер утонули вместе с кораблём. Тело Астора нашли неделю спустя.

Мадлен была спасена «Карпатией» рано утром 15 апреля.

В книге изложена немного другая версия:

Джон всегда предпочитал держать ситуацию под контролем. Впервые в жизни он понял, что ничего не может сделать. Потребовалось совсем немного времени, чтобы выяснить – пробоина огромная, корабль идет ко дну, а лодок… не хватит на всех. Не теряя ни минуты, он помог жене сеть в спасательную шлюпку, затем усадил туда же горничную жены, а когда ему самому предложили перебраться туда, только улыбнулся. «Женщины и дети», – мягко сказал он. Свое место он уступил медсестре из третьего класса.

Лодка № 4 медленно отплывала от корабля. Джон Джейкоб Астор IV раскурил сигару и слушал, как играет оркестр. Под эти печальные звуки он и встретил свою смерть. Тело одного из самых богатых людей США нашли неделю спустя в ледяных водах бескрайнего океана.

картинка NaumovaLena