Больше историй

28 февраля 2024 г. 22:00

Фрилансер

Турниры начались задолго до XII века, а их участники, рыцари, обзаведшись кодексом чести, ритуалами, клятвами и наделами от сюзеренов, составили затем костяк дворянства.
Многие рыцари жили турнирами, продавая свое копье платежеспособным сеньорам, чьи цвета и шли защищать — и модное слово «фрилансер» восходит именно к ним: «свободное копье» — free lance.
Напомнил о самозанятых Средних веков сэр Вальтер Скотт в своем «Айвенго», вышедшем в 1819 г. — и уже в середине XIX столетия слово freelance вошло в словари английского языка в его современном значении.

Сам же роман имел ошеломительный успех и наложил заметный отпечаток на культуру века — пробудив всеевропейский интерес к Средневековью и вдохновив неоготику в архитектуре, прикладном искусстве и литературе («Нотр-Дам» заказывали Гюго как «роман в стиле Вальтера Скотта»).
Не обошло его влияние и нас — оставив в императорских садах ряд неожиданных для наших мест построек и согнув миллионы ивовых прутьев в луки маленьких Робин Гудов и Ричардов Львиное Сердце.

EZ

картинка _EZ_
Элизабет Коуэлл, ведущая и диктор BBC, за чтением «Айвенго» в своем доме в сентябре 1941 г. Рядом на полке — собрание Вальтера Скотта.