Больше историй

28 февраля 2024 г. 19:57

Нашла книгу, чтение которой по ощущениям, как завернуться в теплое одеяло.

Это новая книга Макс Фрай «Ловцы книг», которую как сама авторка заявляет в аннотации она "написала просто так, в подарок себе". Мне сразу стало интересно, какой может быть книга, написанная для себя самого. Очевидно, идея увлекла писательницу, так что впереди нас ждет целый цикл нового фэнтэзи о магических мирах, на этот раз с акцентом на литературу.

Я не читала ни одного цикла у Фрай, но очень люблю ее «Сказки старого Вильнюса», из-за них я однажды даже уехала в Вильнюс. В настоящий город, конечно, а не сказочный, но и он оказался очаровательным и вдохновляющим.

В «Ловцах книг» Вильнюс, кстати, тоже есть. И похоже, что тот же самый, что и в сказочном цикле. К тому же новая книга похожа на «Сказки старого Вильнюса» по атмосфере, которую я так люблю. Немного магии, приключений, юмора, котов и простых человеческих переживаний о всяком житейском.

Важнее всего, что и в «Сказках», и в «Ловцах» максимально добрые вселенные, где кажется не может существовать какого-то там большого зла. И это действует на меня так невероятно утешительно.