Больше историй

26 февраля 2024 г. 20:03

Любимые ранят больнее всего

Как-то я сидела у психолога и разбиралась в своих чувствах по отношению к моим родителям.

Мама меня воспитывала до совершеннолетия, заботилась о том, чтобы живот был полон вкусной еды, чтобы к школе вещи были куплены, чтобы маленькие радости жизни были рядом.
Отец же никогда не принимал активного участия в воспитании, в мои 15 лет ушел в другую семью, отказался платить алименты, доказывая в суде, что я не родная дочь. Я в это время лежала в больнице после тяжелой операции и не знала, какие баталии ведутся между моими предками.

Я не понимала и вслух высказывала психологу такую странную и нелогичную вещь: почему, не смотря на все, что сделала мне мама и не сделал папа, к маме у меня есть много претензий и обид за отдельные эпизоды жизни, а к отцу только равнодушие? Умом я понимала, как много делала для меня и сестры мать, в то время как отец даже не звонил и не узнавал хоть что-то, но сердце накопило много слез и горечи только к маминой работе. К отцу было направлено ощущение пустоты в районе сердца, где теоретически могли бы располагаться к нему хоть какие-то чувства, и только.

Психолог меня выслушала и сказала:
- Так всегда получается. Почему-то. Возможно, потому что перед тем, кого мы любим сильнее всего, мы беззащитнее. И тем глубже и острее наносимые раны. Но это просто так есть. Остается смириться и говорить об этом друг с другом, чтобы боль чему-то учила.*

(*речь передана недословно, но посыл сохранен)

***

Любимые ранят больнее всего, и часто не понимают этого. Я вспомнила эту ситуацию после прочтения книги "Все, чего я не сказала", и в очередной раз подумала: какой же это все-таки неблагодарный труд, растить детей. Мне сложно винить родителей в книге за то, что случилось, но ответственность есть, от нее они уже никуда не денутся. И вроде бы все сделано по-людски - судьбы положены на алтарь семейной жизни, покупались подарки, материалы для образования. Готовилась еда, строилась жизнь в комфортном доме с отдельными комнатами. И все равно гол не туда, все равно трагический промах.

Быть родителем - хорошим родителем! - очень тяжело.