Больше историй

17 сентября 2013 г. 02:36

Ноосфера

Есть у меня знакомый - мой бывший преподаватель, ненамного меня старше. Мы с ним даже одно время довольно много и содержательно беседовали по интернету, но потом настало лето, и как-то общение сошло на нет: оба сидели в безынтернетной глуши, занятые каждый своими делами.
И начала я на днях "Белую гвардию", читала неспешно - в основном, по дороге в универ да в перерывах между парами (эээх, ну ладно, еще и на экономике). Словом, это было такое затяжное состояние под названием "я читаю "Белую Гвардию", потому что в текст проваливаешься, и Город так и остается на эти дни где-то на переферии сознания - словом, это действительно состояние.
И вот, пришла я домой, собиралась дочитать еще хоть пару страниц, но тут меня отвлекло сообщение однокурсницы. Мы разговорились, и книгу я отложила.
И тут. Внезапно. Нежданно-негаданно.
Приходит мне сообщение от того человека - я даже вздрогнула: за лето диалог с ним уполз куда-то в конец списка, и это было как восстание из мертвых. И сообщение это начинается со слов "Вот, кстати, моя любимая цитата из Булгакова", и дальше - кусок текста. Про вход Петлюры в город. Я этого куска тогда еще не читала, но по слогу сразу узнала "Гвардию", и очень удивилась - это было очень внезапно.
Остаток вечера я провела в отвратительном физическом состоянии: с температурой и насморком (я как раз заболевала), но в превосходном душевном: мы обсуждали книгу, и я все еще поражалась совпадению.
А на следующий день, запихнувшись в автобус, включаю ридер, и смотрю: я дочитала вчера как раз до того места, откуда начинается присланная цитата, прямо один в один. Если бы сообщение однокурсницы пришло чуть позже, было бы совсем пугающее совпадение.
Вот и не верь после этого в ноосферу.

Хорошая история и книга великолепная)

История крутая))) У меня похожая приключилась с романом "Мастер и Маргарита".