Больше историй

24 февраля 2024 г. 11:57

Чувства

Человеческие чувства - это цветы, которые могут вырасти не только в саду, где их посадили и заботливо ухаживали за ними с любовью.

Бывает, что они вырастают и в неблагоприятных условиях, и причина тому никому не ведома. Может семя, гонимое ветром, случайно проросло и подарило миру красоту - украсило голую пустыню, отвесную скалу или заросший бурьяном кусочек земли...

И, возможно, что они так и будут там расти, несмотря на не очень подходящие для них условия. Если только они не изменятся и не станут ещё хуже - подует сильный ветер, который начнёт безжалостно трепать стебли, пройдёт сильный ливень и навечно смоет эту красоту или палящий зной вызжет лепестки, превратив их в труху.

Ну, а если, кто-то подойдёт и начнёт топтать их ногами, отрывать лепестки из любопытства или просто ради забавы, то останется лишь воспоминание, а в лучшем случае, фото, которое запечатлело когда-то такое аномальное появление прекрасного в обыденном...

Не топчите цветы невзначай, берегите чувства...

o-r.jpg

Эта простенькая миниатюрка, однажды написанная мной, удивительно перекликается с этим рассказом Платонова. Он, правда, писал о более ёмком - жизни... А я лишь о чувствах. Но смысл почти совпал... Это удивительно и очень приятно для меня - получилось непреднамеренное литературное эхо с великим писателем.
Выложила её без изменений, хоть можно было бы и немного "обогатить" словесно и увеличить в объёме. Но, решила ничего не менять..

Он, правда, писал о более ёмком - жизни... А я лишь о чувствах.

Тань.. так неизвестно, что больше: жизнь, или чувства.
Хорошая у тебя миниатюра вышла.
Ветром отнесло семечко.. и оно проросло, бог знает где.
Именно так.
У Платонова есть рассказ, как воробушка, умиравшего зимой, таинственным ветром отнесло.. то ли в Африку, то ли в рай.
Так порой и с чувствами..

Спасибо, Саша) Да, думаю, что жизнь больше и длиннее чувств, но без чувств  она скудная и скучная..

Красиво написала, Татьяна! )
А все ли чувства прекрасны? Согласна с тобой, что жизнь – более ёмкое понятие, чем чувства. Чувства как раз и возникают в процессе жизни, которая сама по себе всегда является ценностью, чего нельзя, на мой взгляд, сказать в целом о чувствах. В отличие от жизни, не всякое же чувство следует взращивать и беречь, как цветок. Ведь чувства бывают совершенно некрасивыми и деструктивными, оказывая крайне разрушительное влияние на саму эту жизнь. Вряд ли стоит беречь и взращивать, например, чувство обиды, вины, стыда, ненависти и т.д. Их, наверное, лучше выкорчёвывать, как сорняки.

Спасибо, Людмила) Про всякие негативные чувства ты права. Но я открою тогда сейчас тебе секрет. Я писала о любви. О ней прекрасной.. Она может случайно зародится там, где не должна была бы - в неподходящем месте и в неподходящее время... Как этот цветочек среди камней..

Но "человеческие чувства" – это же всё-таки не только любовь, особенно когда они упоминаются тобой во множественном числе. Кстати, и негативные чувства могут зародиться в неподходящем месте и в неподходящее время. Я, конечно, предполагала, что речь идёт о любви. Но была удивлена, не найдя этого прекрасного слова ни в твоём тексте, ни в заголовке. Зачем же так скрывать имя этого прекрасного цветка?!)))

Это был авторский приём, чтобы слегка завуалировать главную мысль. Но меня разоблачили)

Шикарный ответ, Татьяна! Браво!!! )))

Хорошие чувства, как и красивые цветы, надо холить, беречь и лелеять. А плохие, как сорняки вырастут сами. И чувства и цветы

Вот поэтому надо регулярно пропалывать свой цветник, удаляя сорняки.)

Ну да, а еще лучше вообще не допускать эти сорняки в душу)

Так, пожалуй, сложнее. Это типа того, что, например, если не мусорить, то и убирать не надо. Но в реальности так не бывает. Пыль всё равно сама осядет и убирать придётся. )

Друзья мои) Я вам тут красивую прозу со стихами в комментах про цветы и чувства... И к чему пришли - сорняки, грабли, реки... Эх..))

Весна наступила. Руки сами к граблям тянутся!

Ну да, меня весной на любовь потянуло, а кого-то в огород :)

Прекрасны чувства и цветы,
Что нам подарены однажды -
Ах, тонкий аромат любви....
Не повторится это дважды!

Точно, не вступишь в одну реку дважды)

Зато на те же самые грабли легко можно наступить не только дважды, но и много-много раз.)

Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках, но, увы, тут Вы правы!)

Да, на чужих, конечно, лучше. Но синдром навязчивых повторений мешает даже на своих ошибках учиться.)