Больше историй

5 февраля 2012 г. 10:36

Первая книга

Ну не то чтобы вся книга. Но это точно одна из первых осознанных мною книг. Мне было 4-5 лет. Потому что я помню её в антураже нашей старой квартиры - когда мне было 5, мы переехали и журнал с началом книги потерялся при переезде.
Да, это был журнал. Я помню, как мама его мне принесла. Альманах - прочитала я под названием журнала. Это не было названием журнала. Мама очень долго объясняла мне значение этого слова. Вроде бы я поняла и запомнила. Но не уверена, что я действительно это поняла тогда. Это был толстый литературный журнал для детей, я таких ещё не видела. Видимо, предполагалось напечатать в нём несколько детских произведений в нескольких выпусках. Помню Олкотт и маленьких женщин. Тогда, видимо, всё запоминалось по звучанию. Я хорошо помню, что моей любимой героиней была Джо. Помню иллюстрации. Наверно, была напечатана только первая глава или две первых. Мне очень хотелось прочитать продолжение, но была не судьба. Странно, что меня это на том этапе жизни не сильно расстраивало. С годами всё изменилось - я не смогу успокоиться, пока не узнаю всё, что меня интересует. Правда, сейчас и возможностей больше.
Ещё в том альманахе было начало книги "Муфта, Полботинка и Моховая борода". Совершенно не помню, про что это. Но название точно так же отпечаталось навсегда в подсознании - видимо из-за его абсурдности (и непонятного слова "муфта").
Вот теперь взяла в библиотеке прекрасное издание "Маленьких женщин". Позорно, что пришлось брать его в детском отделе, шарясь по полкам для младшешкольников :) По-моему два мальчика косились на меня с подозрением. Но я решила, что именно таков мой уровень английского и такая книга будет мне как раз впору. Книга уникальна тем, что в ней много картинок. Не иллюстраций, а предметов того времени. Карты, картины, фотографии - и под ними маленькие объясняющие тексты. На 100% подходит маленьким детям и иммигрантам. В "Избе-читальне" обсуждают, что с удовольствием прочитали бы эту книгу лет в 12. Я начала читать в 4 и, кажется, такой же возраст предполагают и библиотекари.

Вы просто умничка!!!