Больше историй

14 февраля 2024 г. 14:51

"Обложка книги, которую не хочется скрывать от глаз посторонних..." (с)

Замечали, как люди боясь осуждений, тщательно скрывают, что они читают в общественном транспорте, набитом безразличием скомканных судеб? Мы трепетно боимся делиться сокровенным или быть осмеянными незнакомыми взглядами. Книгу принято держать на коленях или заслонять обложку руками, чтобы непосвященный не смог разобрать фамилию автора. Некоторые покупают универсальные обложки, чтобы чужой не проник в их сложный внутренний мир. Множество раз я наблюдал за девушками, склонившими книгу при чтении на контурах округлых коленей, где одной рукой они держали изгибы страниц и лишь изредка при помощи свободной руки, моментами поправляли непослушные волосы или прикрывали уголки рта от недоступного смеха. Однако, я никогда не понимал зачем стоит, намеренно стесняясь скрывать название произведения, которое способно вырвать тебя из граней реальности и заставить забыть обо всём, что существует в пределах уставшего взгляда, устремлённого вне существования белоснежных страниц...

Представьте, что вам уже около тридцати. Вы страдаете от одиночества, которое настигает даже вне пределов квартиры, где вечером вы готовите любимый ужин, слушаете музыку, читаете книги и проводите время у телевизора, в надежде дожить до лучшего дня, когда рядом с вами окажется человек, способный разделить все прелести и скучные дни привычного быта. Все друзья давно обзавелись семьями, ждут прибавления и всё реже предлагают увидеться, чтобы разделить пару моментов. Жизнь скучна и однообразна. Только праздники, дни рождения и встречи с коллегами на нелюбимой работе пока варится утренний кофе. Каждый день похож на тот, что был прожит вчера и наступление выходных не сулит необходимых эмоций. Чтение книг, поглощение треснутых пополам макарон, приправленных майонезом и кетчупом и неспешные прогулки, которые не дают уйти от себя и полноценно принять одиночество. Мысль, что так будет всегда... Она вводит в смятение и нежелание жизни. Кажется, что с кем-то всё было бы несколько проще и ярче... Только все из толпы не подходят, а когда ты сам становишься её признанной частью (может быть, перейдём на "ты", хотя бы иллюзорно стать несколько ближе?) в итоге никто не обращает внимания и даже не смотрит в твою не протёртую сторону (надеюсь, что ты был(а) бы не против). Ты садишься на лавочке в парке и снимаешь чехол с очередной книги, которую собрался прочесть.

Она оказалась у тебя совершенно случайно... Тебе показалась забавной, нелепая мысль купить её другу на очередной день рождения, чтобы пошутить над его ростом и заставить его улыбнуться от своего дурацкого понимания юмора, но в последний момент ты передумал и купил ему что-то из произведений Стругацких. "Пускай так и остается с неровной морщиной на лбу, а шутить при дарении буду как-то иначе..." - размышлял ты в самый последний момент и решил оставить книгу своей, чтобы искрить чувством юмора, над её нелепой обложкой при каждом, кто пришёл к тебе в гости. Она простояла так несколько месяцев среди произведений Джойса, Пруста, Пелевина, Фаулза, Пратчетта, Довлатова, Гюго и прочих излюбленных авторов. Книга покрылась пылью, потому что ты её так и не открывал... Подобная литература не твоё да и шутка уже казалась дурацкой. И вот, настал очередной день, когда ты решил пройти несколько километров и разглядывать людей, наслаждаясь обрывками их разговоров. Проводить время на сломанной лавочке, читая очередную бумажную книгу.

Уходя из квартиры ты остановил бы свой взгляд на красной обложке...  "Интересно, как на неё отреагируют люди? Наверняка, кто-то с чувством юмора, заметив неприметного парня, держащего в руках книгу с подобным заглавием, издаст что-то вроде искренней ноты смеха, забыв о своих неудачах. Создаст то тепло, которое разобьёт барьер недоверия и позволит мне выдать какую-то фразу, чтобы завязалось знакомство. Почему я раньше не брал ее, когда ездил после работы в автобусе? Я бы мог подарить людям десятки улыбок и дать им повод для нелепых историй про парня, который с умным видом читал книгу с подобной нелепой обложкой? Так наверное, улыбалось ещё больше людей и ты бы мог чувствовать себя ещё менее наполненным выдуманным одиночеством, что так мешало нормально пожить..." Ты бы улыбнулся своей нелепой задумке, стёр пыль с поверхности книги и вышел из душной квартиры навстречу пряному ветру.

Спустя несколько минут, оказавшись на той самой лавочке и окунувшись в мир написанных букв ты бы не смог сдерживать улыбку от иронии, что таилась на этих страницах. Следствием стал бы несдержанный смех и вопрос: "Почему я так и не додумался ее прочитать? Сколько же здесь сарказма и самоиронии... Это - шикарно!" Вспоминал бы строки чужих рецензий и искренне непонимание других, что читали это произведение. Давился бы от мысли, что автор просто прекрасен, заливаясь искренним смехом.

Наверное, ты бы совершенно не заметил двух девушек, проходящих мимо этой картины, которые поддержали твой смех, смотря на обложку.

"Вот посмотри какие у человека проблемы, а ты мне о своём одиночестве жалуешься..." – сказала бы одна из двоих. "Ну он от одиночества явно не страдает с такой то проблемой!" – парировала бы она в ответ. "Ещё как страдаю..." - сказал бы ты и приветливо улыбнулся. "Меня Маша зовут..." - вновь выдавила бы вторая, став чуть серьезней. "Это Феррари? Нет, это Бэнкс..." - сказал бы ты, взвесив пару понятий отсылок. "Будем знакомы и может быть перестанем прибывать в этом гнетущем нас состоянии? Притворимся, что мы чертовски интересны друг другу и поговорим о прожитой жизни? Или ты расскажешь мне о своей фабрике грёз?" – сказала она и присела чуть рядом. "Нет. Не фабрике грёз, а на осиной фабрике..." - ответил я закатив оба глаза и тут же осёкся. "Что? Она поняла! Просто шутит! Не верю..." - подумал бы ты про себя и украдкой взглянул в её сторону. Она была невероятно красива и искренне заинтересована в продолжении разговора. Ты бы улыбнулся ещё чуть сильнее в рамках приличия и произнёс первое, что пришло в твою забитую голову: "Можно попробовать... Только имей ввиду... Книгу не стоит судить по обложке..."

Душевно)

Спасибо ))) Я старался как мог вчера, подключив всю фантазию и смешивая в нее реальные факты ))

Феерично, Серёжа! Браво!
Я то помню историю и момент покупки этой книги 😂 Поэтому читала твои откровения на одном дыхании! ))

Тут много было придумано ) Не все совпадает с реальностью!))) Но в целом похоже на один из вариантов событий )

P.S. Спасибо :)

Привет))

А я, наивная, всегда считала, что это делается для того, чтобы не ушатать обложку книги:-)
Очень душевная, трогательная и даже романтичная история:-)

Может быть и такой вариант ) Но сколько надо читать, чтобы ее не испортить?)

Спасибо ))

Но сколько надо читать, чтобы ее не испортить?)

Если в автобусе минут 20 ехать, то читать "дорожную" книгу человек будет долго:-)

Про одиночество, квартиру, парк и очередную книгу - это прям как будто мои мысли написали. А вообще душевно и забавно) спасибо)

Рад, что смог вызвать улыбку ) Это было основной целью данной истории )

P.S. Спасибо за комментарий и что им подарили улыбку в ответ )