Больше историй

11 февраля 2024 г. 22:21

мое мнение о книге

«Настоящая жизнь»
Роман, который держит тебя в напряжение, завладев твоим вниманием целиком и полностью. Буду откровенна, изначально, когда я только начала читать, я хотела поставить оценку не выше 3. Понимаю, с моей стороны жестоко давать низкую оценку произведению не дав ему полностью раскрыться предо мной. Но у меня были на то свои причины, с самого начала романа меня охватило отталкивающее чувство от того, как главная героиня отзывается о своей матери, от жестокости отца, в которую нас буквально с первых страниц окунает автор.
Это первая книга, которую я смогла не просто начать читать, но прочла полностью после своего затяжного (2 года) нечитуна. Как-то давно я заказала эту книгу среди прочих, когда на одном маркетплейсе были хорошие скидки, и эта книжонка затесалась в мою корзину. И пожалуй, когда я завершила чтение данного произведения, могу сказать, что оно стоило моего внимания.
«Настоящая жизнь» или же все-таки Жестокая и Взрослая?
Смеющаяся гиена, которая сопровождает на протяжение всего повествования. История окутана мраком, ненавистью, злостью, болью и нескончаемой жестокостью. Отношения отца и матери, отношения отца и детей. Описание многих сцен на столько точно описаны, что ты буквально окунаешься в происходящие события, деспот отец словно возле тебя, навис над твоим хрупким телом и питается страхом, который льется из каждой поры твоего эпидермиса.
Стиль написания действительно хорош, поскольку текст увлекает, правда очень много сложных терминов, не хватало сносок с пояснением.
Конец хоть и трагичен, однако, возможно,  после пережитого в жизни этих детей появится один любящий родитель, есть надежды.
В общем, твердая 4 из 5