Больше историй

7 февраля 2024 г. 07:09

Кто сказал, что на свете не существует вечной любви? (зарисовка)

У меня начало проявляться странное душевное расстройство.
Что-то вроде прозопагнозии, но в любовном плане.
Я так беспредельно тоскую по моему смуглому ангелу, что все женские лица, стали сливаться для меня в одно серое, скучное и почти нелепое пятно, часто не отличимое от мужских лиц, или чего-то почти абстрактного: воспоминание из раннего детства, как меня впервые угостили долькой лимона, или как воробушек под дождём сидит на ветке, или как я в школе заснул на уроке, когда обсуждали роман Чернышевского — Что делать?
Таким образом, на планете Земля, для меня, как для Адама в Эдеме, существует лишь одна женщина — мой смуглый ангел.

Как и Цветаева, чтобы отвлечься от ада и одиночества, я по вечерам смотрю фильмы.
Все женские героини сливаются для меня в скучное пятно и я часто не различаю их, как иногда бывает в старой озвучке, когда мужчина озвучивает и мужчин и женщин.
Иной раз до того всё сливается, что мне кажется, что мужчина в фильме целуется с мужчиной.
Недавно пересматривал Иронию судьбы, и там так всё кошмарно слилось в этом смысле, что получился сплошной разврат и абсурд. Я так ничего и не понял.
Признанные красавицы кино: Брижит Бардо, Катрин Денёв, Зои Дойч, Дженифер Лоуренс.. кажутся мне безликим пятном, тенями в платьях, словно на балу у Воланда.
Но когда я в фильме замечаю лишь нежную, мимолётную нотку схожести с моим смуглым ангелом..
Прекрасные актрисы с нотками небесной, редкой красоты: Юлия Снигирь, Жанна Моро, Галина Беляева, Анаис Демустье, Марианна Кушнерова, Оливия Хасси.. вдруг дивно преображают всё, и моя болезнь сладостно накренеятся.. но лишь в том отношении, что в Мастере и Маргарите на метле, обнажённая и прекрасная, над ночной Москвой летает не Снигирь, а мой смуглый ангел, её дивное лицо я вижу там, в Ромео и Джульетте, на балкончике в ночной Вероне, стоит не Оливия Хасси, а мой нежный ангел..

Я смотрю фильмы с моим ангелом и блаженная улыбка проявляется у меня на лице, как у людей начала 20 века, впервые оказавшихся в кинотеатре.
Часто я смотрю фильм, с цветком розы, или флоксов, у груди, чтобы как преданный поклонник, подарить цветок моему смуглому ангелу, так восхитительно сыгравшую Маргариту в недавнем фильме.
Но фильм кончается. Я дарю розу экрану и титрам. И на слабеющих ногах, израненный, подхожу к окну.
Фильмы про любовь даются мне тяжело. Они напоминают, что я потерял самую красивую, самую дивную женщину на земле.
Иной раз, ловлю себя на том, что на улице, моя странная болезнь прогуливается вместе со мной.
Вчера стоял в магазине в очереди. Передо мной стояла женщина в тёмной курточке и с каштановыми волосами до плеч.

Боже мой.. её плечики и волосы так напоминали мне моего ангела.
Я не видел её лица, да и не хотел видеть, но я не удержался и с робкой улыбкой.. коснулся её волос, рукой. И ещё более робко погладил левое плечо.
Это было волшебное ощущение спиритуалистического свидания с моим ангелом.. в пятёрочке.
Мне даже на миг показалось, что только для этого я и пришёл в магазин, чтобы коснуться плеча незнакомки и её каштановых волос.
По сути, за это я и расплатился на кассе (странно, безумно.. всего 60 рублей заплатил за это чудо!).
Мне стало чуточку стыдно на кассе. Хотелось доплатить и.. робко спросить незнакомку: простите, а вы завтра придёте?
Вы чудесная. Ну.. не вся вы. Ваши волосы и плечи. Левое плечо…
Женщина расплатилась и направилась к выходу.

Я быстро расплатился и.. почему-то пошёл за ней. По улице. В руке был мой любимый питьевой йогурт. Абрикосовый.
Шёл я довольно долго за ней. Даже свернул в арку. Мимо меня пробежала серая кошка с белыми лапками.
Я опомнился и остановился. Боже мой.. я словно сошёл с ума в любовной тоске. Я ведь вёл себя как маньяк. Преследовал на улице совершенно незнакомую женщину, с чудесными каштановыми волосами.
Стыдно, стыдно, стыдно.. и больно.
И всё же я вновь пошёл за женщиной. Как вор или нежный маньяк, оглянувшись назад: нет ли кого.
Никого не было. Кроме кошки, сидящей у подъезда и грача на ветке. Они смотрели на меня.
Женщина вошла в подъезд, метрах в 15 от меня.
Я ускорил шаг..

Остановился у серой двери. Что делать дальше? Я умом понимал, что это безумие. Говорил себе: Саша, остановись, ты сходишь с ума, ведёшь себя как идиот.
Но странным образом, моя беспредельная тоска по любимой.. толкала меня идти дальше за незнакомой женщиной, с прекрасными каштановыми волосами.
Но дверь была закрыта. Я набрал код: день моей встречи с любимой.
Ответил женский голос. Я не знал что сказать. Слёзы появились на глазах.
Приблизив лицо к домофону, я робко произнёс: я люблю тебя, мой смуглый ангел..
В ответ, через чеховскую паузу, женщина неуверенно произнесла: Николай, это ты?
Я закрыл лицо руками, как школьник у доски, с невыученным уроком, и убежал…