Больше историй

1 февраля 2024 г. 20:36

Гарри Поттер или никогда не поздно

Прошлым летом я провела полный незабываемых впечатлений день в огромном парке Universal Studios Hollywood. Это на самом деле прогулка по павильонам и съемочным площадкам, улицам с фасадами домов из различных периодов и мест, и все сопровождается трюками и спецэффектами. На вас прыгают огромные динозавры и падают скалы и автобусы, извергается лава и потоки воды заливают вас со всех сторон. Непередаваемое удовольствие. Но еще на входе я заметила, что почти все посетители-дети и многие взрослые одеты в мантии, а в руках у них волшебные палочки. Конечно я сразу поняла, что все это приобретено в магазине сувениров , посвященном Гарри Поттеру. Конечно слышала о разведенной матери -одиночке Джоан Роулинг и ее потрясающей истории , но сама читать ее книги не считала нужным, так как фэнтези это не совсем мое. Да и думала, что это для детей и подростков. После того, как мы выехали из тоннеля, где на нас обрушились все экстремальные природные явления, надо мной навис , как скала, мрачный и пугающий замок, называющийся, оказывается, Хогвартс. Перед замком выстроились несколько улиц, заполненных магазинчиками, лавочками и барами и кондитерскими, принадлежащими к деревушке Хогсмид. Магазины были переполнены и из них выходили совершенно счастливые дети в мантиях и с волшебными палочками в руках. Между прочим самая простенькая палочка стоила 25 долларов и спрос был велик. На входе в деревню естественно все фотографировались на фоне «Хогвартс Экспресс» и платформы 9 и 3/4, что тоже мне ни о чем особо не говорили. Вершиной всего визита был аттракцион типа американских горок внутри самого замка, симуляция полетов героев книги во время неизвестной мне игры в квиддич или невообразимые и стремительные передвижения и перелеты между этажами замка, угрожающе приближающиеся стены и низкие арки. Не для слабонервных. Но я то ничего этого не знала, кроме конечно лиц актеров, игравших Гарри Поттера, Гермиону ,других его друзей по школе и прочих действующих лиц. И тут я поняла, какого удовольствия я сама себя лишила. Мы вернулись домой в четверг, но на работу я решила идти только в понедельник. Из-за неминуемого джетлага жизнь моя перевернулась с ног на голову, и я решила исправить главную ошибку своей жизни и начала читать «Гарри Поттера». Первую книгу я прочитала за два дня, прерываясь лишь на необходимые действия для поддержания минимальной жизнедеятельности. Ну а всю серию я проглотила за месяц, в перерывах между работой и домом. Это было истинное наслаждение, пусть и с большим опозданием.