Больше историй

29 января 2024 г. 12:12

Как я ничего не понял

На стыке детства и юности, лет в 10-12 чтение было моим главным занятием. Меня не принуждали к работе по дому, учеба давалась мне без усилий, никаких спортивных тренировок или музыкальной школы в моей жизни не было. Гулять бабушка отпускала меня дозировано, по телевизору смотреть было нечего, а бездельничать я не то что не любил, а скорее по молодости лет, не умел. Поэтому я читал очень много, всё до чего мог дотянуться, иногда по нескольку раз. И, конечно же, совершенно не сообразно своему возрасту и умственному развитию. Сейчас другие времена, а я подробно узнал о существе полового акта лет в 15, из статьи в журнале "Работница",
Каким-то образом, мне в руки попался сборник рассказов Маркеса, в котороым была и Невероятная и печальная история... И я, со своей невинностью, ничего в ней не понял. От слова совсем!!! Зачем бабка продала Эрендиру кузнецу? Зачем он ее связал? Что он с ней делал? Ну то, что ничего хорошего, из общей тональности я уловил, но конкретно ничего не понял.
Прошло почти 40 лет, но я хорошо помню этот эпизод, как пример читательской некомпетентности, неготовности, и в более широком смысли, как пример позорного провала, вызванного не недостатком старания, а дефицитом знаний.
Некоторые книжные рецензии и здесь и на других сайтах заставляют меня вспоминать о своем давнем позоре.