Больше историй

18 января 2024 г. 22:54

"Наши тела, наши души - это хранилища времени".

Замечательная книга. Советую всем - кто читает "В поисках утраченного времени", кто не смог осилить и кто прочитал. Моруа не спеша, восторженно и деликатно раскрывает перед нами Марселя Пруста. Начиная от взаимоотношений Марселя с матерью, юношеских опытов в литературе. Затем служба в армии и кружение в светском обществе. Заканчивая упорным поиском своих утраченых времён. В книге много писем, отрывков из Записных книжек Пруста, воспоминаний его друзей. Всё это помогает глубже погрузиться в мир переживаний Марселя, проникнуться "утраченым временем."
"Пруст одержим бегством мгновений, постоянным утеканием всего, что нас окружает, через изменения, которые привносит время в наше тело и наши мысли."
Марселя Пруста по сложности чтения сравнивают с Мелвиллом и Джойсом. Книга Андре Моруа не просто биография Пруста, но литературоведческий анализ его романа. Обзор ведётся тщательно, начиная с сюжета и темы, переходит к плану книги. Целые главы посвещянны любви в романе и юмору. После биографии А.Моруа потянуло заново перечитать М.Пруста.

"И мы, любящие Пруста и нашедшие нашу духовную пищу в этой книге, с виду такой грустной, но для тех, кто умеет её читать, столь волнующей, мы тоже прекрасно знаем, что не забудем эту волшебную вселенную, этот более чем просто человеческий разум, этот взгляд, создающий шедевр из всего, на что упадёт, эту божественную и братскую поэзию - не забудем никогда".