Больше историй

18 января 2024 г. 06:21

Спектакль "Метель" Екатеринбургского Камерного театра

Спустя много лет сходил на постановку "Метель" снова. В прошлый раз ходил лет в 11-12 ещё в школе. Судя по большинству зрителей в зале: как раз  11-12 лет.  Вспомнил и посмотрел по-новому. Вообще в формате аудиокниге в одном известном сервисе повесть имеет продолжительность 28 минут. Постановка длится 1 час 40 минут + антракт. Но должен сказать, что лишнее время постановщики использовали с умом. Все слова автора были удачно преобразованы под диалоги и монологи, Вскользь упомянутые свидетели ошибочной свадьбы, которую устроила метель обрели персоналии и получили раскрытие. Была вставлена и некоторая антимилитаристская тема, даже присутствовала расистская шуточка от обретшего живую роль отца Марьи Гавриловны про сахар, суть которой была в том, что сахар и свёклы добывают наши, а чай из тростника негры, поэтому от тростникового зубы чернеют, а от свекольного нет. Я всё думал, откуда я помню этот мем. Мем выглядел комично: ведь он хэйтил служанку, которая по ходу крепостная, т.е.  их негров покритиковал, а на русских "негров" забил. Считаю, что все дополнения отлично сыграли на истории и молчавшие, и отсутствующие в оригинальной повести герои отлично справились с раскрытием. И никаких неуместных анахронизмов. Шикарно вернулся в детство, но и оценил по-новому.

Да да, совершенно по-новому воспринимается классика в разном возрасте! И всегда интересно смотреть в театральной постановке.