Больше историй

16 января 2024 г. 12:52

Метод зануды

картинка Arlett
Вот примерно так я сейчас читаю эпохального «Достойного жениха» Викрама Сета. А как иначе? В романе почти 2000 страниц и начинается он с индийской свадьбы. Сами понимаете, ситуация аварийная. У меня на русские-то имена память как у рыбки, а тут с первой страницы стало ясно, что надо писать шпаргалку.

Да, в начале книги нам дали семейные древа основных четырех кланов. Но, во-первых, со мной это работает только если я сделаю их сама (иначе внутренняя рыбка такая: ага, ясно - спустя 10 секунд - кто это?), а во-вторых, их недостаточно, потому что у персонажей этих кланов есть еще друзья, коллеги и дальние родственники.

Чтоб вы понимали масштаб (не только книги, но и моего занудства), к концу первого тома у меня уже полностью исписаны 11 кеглем четыре листа А4. И это не предел. Я туда разве что рикш не записала, и то потому, что у них имен нет. Когда я иду читать «Достойного жениха», то своим так и говорю - пошла делать перепись индийского населения.

Зато теперь я точно знаю всех не только по именам, но и по возрасту, особым приметам, чертам характера и месту работы. В моем архиве есть личное дело на каждого. Разбудите меня ночью и спросите, кто такая Бхабхи, я отвечу: соседка Вины, пронзительный голос, неухоженные зубы, растопыренные груди (все вопросы к Викраму Сету, не ко мне), чрезмерно дружелюбная, навязчивая и напористая.

Ахаха!))))))) Спасибо большое за положительные эмоции перед сном! ))) "Перепись индийского населения " )))).

Спасибо! :))