Больше историй

14 января 2024 г. 12:30

Впервые я попытался прочесть сие произведение много лет назад, будучи еще школьником старших классов. Сейчас я уже не вспомню всех обстоятельств того как мне пришла эта замечательная(нет) идея, наверное я решил что философы это интеллектуалы, и что если прочитать какого-то крутого философа(или самую популярную книжку по философии) то автоматом сможешь поумнеть, а значит будет чем выпендриться среди одноклассников, а то и одноклассницы будут заворожены выросшим айкью!.. (ха-ха)
Время и место были выбраны не совсем удачно: жаркое лето и забитая пенсионерами-дачниками электричка. Путь предстоял долгий: часа четыре.. и постоянные остановки через каждый километр.. Усевшись на краю деревянной скамейки, возле тёток с кравчучками, достав свой кнопочный телефон, я принялся читать..
Чтения выдалось настоящей пыткой: во-первых, мелкий шрифт, во-вторых вообще ни черта не было понятно о чем пишет автор (но я заставлял себе продолжать, думая что дальше уж будет легче!) плюс постоянные не переведенные слова (или предложения) то на французском, то на немецком, то на латинском, а сноски с переводом с кнопочного телефона никак не открывались..
Опомнился я уже по прибытию к точке назначения, ломиться на выход не спешил, напротив, было какое-то странное, варенное самоощущение, какое-то изможденное, измененное состояние сознания что-ли.. (может, банально из-за жары? из-за жесткой поверхности сидения, или из-за малоприятной компании бабулек и тёток?) В общем, последним спускаюсь на перрон, и сразу же среди толпы людей замечаю, стоящую на расстоянии метров 20-30 красивую, молодую самочку, прям модельной внешности, как говорится 10 из 10! И созерцая пару мгновений сию прелесть, у меня возникло.. (нет, не желание подкатить, и не семяизвержение) некое стихотворение в башке, которое я скоренько записал в заметки телефона!:
"Я стоял на перроне и увидал девушку небывалой красоты!
И вдруг, не заметив того, бросился в размышления.
Я сочинил для нее эти строки:
За красоту твою люди готовы убивать, жертвовать и умирать,
И не важно им, зачарованным, какова душа твоя, нравы и характер.
Но и нужна всем не душа твоя, а доступ к телу твоему,
Осквернить хотят красоту твою своим грубым, плотским инстинктом,
Но ты и рада будешь оплодотворению яйцеклетки,
Поистине животный мир правит всем, и красота твоя - лишь его производная!"
_________
Наверное.. это и был на мгновение философский взгляд на вещи?! Первый и пока единственный раз когда какая-то книга пробудила во мне(на пару секунд) поэтический дар! Ай да Ницше, ай да гений?!