Больше историй

11 января 2024 г. 22:51

Два забытых шедевра

Хотел посмотреть какой-нибудь неизвестный мне фильм в декорациях Ленинграда, и случайно нашел шедевр.
Эта картина — то, чем кино и должно быть. Не иллюстрация к диалогам, а живопись оператора, свет, звук, монтаж, музыка. Но главное — лица актеров, которые за один крупный план секунд на пятнадцать способны рассказать тебе многостраничный роман.
Как бонус — эффект неожиданности и радость открытия. Я ведь про этот фильм даже не слышал. Нет, конечно, про сценариста Клепикова слышать доводилось ("Мама вышла замуж" очень люблю), про композитора Крылатова и говорить нечего; Гафт с Янковским тоже люди небезызвестные.
Но вот тем, что до сих пор ничего не знал об исполнительнице главной роли — Виктории Фёдоровой, я буквально шокирован. Очень приятно шокирован.
Великолепная актриса.
После фильма поинтересовался её биографией, а там новые открытия, уже исторические.
Выяснилось, что Виктория Фёдорова — дочь звезды сталинской эпохи, актрисы Зои Фёдоровой и американского контр-адмирала. В 1945-м, в Москве у них случился роман. Потом американца выслали, Зою Фёдорову посадили на 25 лет за "шпионаж", а дочери Виктории первые 9 лет жизни пришлось прожить в ссылке с сестрой матери.
Потом были воссоединение с матерью (после смерти Сталина Зою Фёдорову реабилитировали), съемки в советском кино, эмиграция в США в 1975-м и работа в модельном бизнесе.
Впрочем, по сравнению с тем, что Виктория Фёдорова делает в этом фильме, это все так, беллетристика.

o-l.jpg
01:12:40

Есть еще один волшебный фильм с Викторией Фёдоровой, где ее партнер —молодой Валентин Смирнитский. Это дипломная работа того же режиссера, Михаила Богина. Тоже, кстати, эмигрировал человек. Думаю, если бы о нем была книга, высокомерные авторы "русофильских" отзывов о "Дочери адмирала" и для него бы "добрых слов" не пожалели.

o-l.jpg
35:06