Больше историй

5 сентября 2013 г. 14:41

Фантастическая Айрис Мердок

Надо сказать, что до совсем недавнего времени адепт интеллекта и эрудиции Александра и слыхом не слыхивала ни про какую Айрис Мердок. Но как-то, спросив у коллеги kamenolomnja , что она читает, в ответ я услышала: "Единорог" Мердок. Я удивилась, но промолчала - ну мало ли у кого какие закидоны бывают. Но спустя время, в ответ на аналогичный вопрос, я услышала от Насти еще более неожиданное: "Черного принца" Айрис Мердок. Тут уже я не стала сдерживаться и с круглыми глазами спросила: "С каких пор ты увлеклась книжками про эльфов? О_о". (Вы не подумайте чего, просто на моей памяти моя коллега никогда ничего такого не читала). Настя тогда смеялась, а теперь я читаю "Море, море" и сама над собой смеюсь. Но названия книг Мердок, надо сказать, до сих пор напоминают мне названия многосерийной фантастики)

А зачем так презрительно отзываться о фэнтези, даже если вы его не читаете? Что же, получается, если бы вы "поймали" свою подругу за чтением фэнтезийного романа, ей надо было бы стыдиться? Среди фэнтези и фантастики тоже есть очень достойные книги.

воувоупалехче
я ничего не имею против фентези, просто мы с коллегой читаем литературу примерно одного плана, и она никогда таким не увлекалась. Перечитала историю - и впрямь попахивает снобизмом.
Я ничего не понимаю в фентези, и верю вам, что там есть много чего достойного, просто категорически не мое. С радостью готова признать, что это все из-за моей ограниченности)

я поправила текст, спасибо, что написали, я не видела того подтекста, на который вы мне указали)

:)))))))

я на Айрис ОЧЕНЬ интересно вышла (совсем недавно, а тоже мнила себя заслуженной читательницей), прочитала только Единорога и не уверена что буду читать дальше, но шляпа от почтения слетела :)
у меня тут в ленте подруЖЖка (по ЖЖ тоже) переводит ее био и постит интересные моменты, если интересно, то покопайтесь в ее рецензиях и историях! ilfasidoroff

Горда невероятно собой - прочитала ее всю, вплоть до статей. Невероятная, угрюмая, острая...